Safari Timings: बांधवगढ़ में पारा गिरते ही पर्यटन व्यवस्था में संशोधन; अब शाम 6:00 बजे से खुलेगा ताला गेट काउंटर

विश्व प्रसिद्ध बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व (उमरिया) में शीतकालीन मौसम और पारा गिरने के साथ ही पर्यटन व्यवस्थाओं में आवश्यक आंशिक संशोधन किया गया है। जंगल सफारी के लिए टिकट निर्धारण, सत्यापन और आवंटन की प्रक्रिया को पर्यटकों के लिए सुगम बनाने के उद्देश्य से ताला गेट स्थित मुख्य टिकट काउंटर की शाम की समय सारिणी में बदलाव किया गया है।

अब अगली सुबह की सफारी के लिए एक दिन पहले होने वाली टिकट संबंधी औपचारिकताओं के लिए काउंटर शाम 6:00 बजे से रात 7:30 बजे तक खुला रहेगा। इससे पहले इस काउंटर का निर्धारित समय शाम 6:30 बजे से रात 7:45 बजे तक था।

🌡️ सर्दियों में गिरता पारा और मौसम के मिजाज को देखकर उठाया गया कदम

समय में किए गए इस महत्वपूर्ण बदलाव को क्षेत्र में बदलते मौसम और कड़ाके की ठंड से जोड़कर देखा जा रहा है:

  • एक डिग्री तक गिरता है पारा: सर्दियों के दिनों में बांधवगढ़ के जंगलों और आसपास के मैदानी इलाकों में तापमान काफी तेजी से नीचे चला जाता है। कई बार न्यूनतम तापमान 1 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच जाता है।

  • सुगम व्यवस्था: कड़ाके की ठंड के बीच सुबह की सफारी पर निकलने वाले पर्यटकों के लिए जिप्सी वाहन आवंटन, गाइड निर्धारण और बायोमेट्रिक/टिकट सत्यापन प्रक्रिया समय पर पूरी हो सके, इसी को ध्यान में रखकर काउंटर का समय आधे घंटे पहले निर्धारित किया गया है।

🗣️ ‘ताला गेट से पूरी की जाती हैं औपचारिकताएं’—क्षेत्र संचालक डॉ. अनुपम सहाय

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के क्षेत्र संचालक (Field Director) डॉ. अनुपम सहाय ने संशोधित व्यवस्था की जानकारी देते हुए बताया:

  • सत्यापन प्रक्रिया: कोर और बफर जोन में सफारी पर जाने से पहले सभी पर्यटकों के टिकट का अंतिम सत्यापन तथा जिप्सी (Gypsy) व गाइड का आधिकारिक आवंटन ताला गेट स्थित काउंटर से ही किया जाता है।

  • संशोधित समय: पर्यटक अपनी तय सफारी से एक दिन पहले शाम को यहां पहुंचकर सभी आवश्यक औपचारिकताएं पूरी करते हैं। नई व्यवस्था के तहत शाम की पारी 6:00 बजे से 7:30 बजे तक ही संचालित की जाएगी।

⏱️ अब तीन अलग-अलग पारियों में खुलेगा ताला गेट टिकट काउंटर

बांधवगढ़ में पर्यटकों की सुविधा और सफारी संचालन के लिए टिकट काउंटर दिन में तीन पारियों में खोला जाता है:

  1. सुबह की पारी: सुबह 5:15 बजे से 7:30 बजे तक।

  2. दोपहर की पारी: दोपहर 1:30 बजे से शाम 4:00 बजे तक।

  3. शाम की पारी (संशोधित): शाम 6:00 बजे से रात 7:30 बजे तक।

इन समयावधियों के दौरान संबंधित सफारी पारी के वाहनों के लिए अंतिम अनुमति पत्र (Permit/Gate Pass) जारी करने सहित अन्य सभी प्रशासनिक कार्य पूरे किए जाते हैं।

🎫 जानिए बांधवगढ़ में सफारी टिकट का कोटा और ऑनलाइन/ऑफलाइन बुकिंग का गणित

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व में सफारी टिकट आवंटन प्रणाली को तीन मुख्य श्रेणियों में बांटा गया है:

  • 80% ऑनलाइन बुकिंग: कुल स्वीकृत सफारी टिकटों में से 80 प्रतिशत टिकट 3 महीने (90 दिन) पहले से ही आधिकारिक ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से अग्रिम आरक्षित हो जाते हैं।

  • 10% तत्काल (तत्काल/ऑफलाइन) कोटा: शेष 20 प्रतिशत टिकटों में से 10 प्रतिशत टिकट सफारी से एक दिन पहले स्थानीय काउंटर पर पर्यटकों के लिए उपलब्ध कराए जाते हैं।

  • 10% फील्ड डायरेक्टर कोटा: बाकी बचे 10 प्रतिशत टिकट फील्ड डायरेक्टर (FD Quota) के अधीन रहते हैं।

इसके अलावा टिकट निरस्तीकरण (Cancellation Rule) के तहत निर्धारित समय से पूर्व रद्द होने वाले ऑनलाइन टिकटों का पुनः आवंटन किया जाता है। वहीं, सफारी से ठीक 24 घंटे के भीतर निरस्त होने वाले टिकट स्वतः फील्ड डायरेक्टर के कोटे में स्थानांतरित हो जाते हैं, जिन्हें दोपहर की पारी में ताला गेट काउंटर के माध्यम से जारी किया जा सकता है।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

UP News: आजमगढ़ में निर्माणाधीन खाटू श्याम मंदिर की छत गिरी, जानिए हादसे की पूरी वजह और पुलिस की कार्रवाई     |     UP Updates: तमसो मा ज्योतिर्गमय—अयोध्या के दीयों से रोशन हुई माटी के शिल्पकारों की जिंदगी     |     Noida News: बृजभूषण सिंह को बेटी ने दिया लाखों का सरप्राइज; नोएडा में बना नया हेलीपैड, खड़े रहेंगे 3 लग्जरी हेलीकॉप्टर     |     Crime News: बंडा उपजेल प्रभारी अनुभा चौधरी ने की जुझार सिंह की मौत की पुष्टि; जानिए पूरे मामले का ब्योरा     |     Bundeli Rai Dance: मेला जलविहार के छठे दिन जमी बुंदेली राई की महफिल, प्रसिद्ध कलाकारों ने मोहा मन     |     MP Updates: गणेश चतुर्थी से जुटने वाले माटी शिल्पकारों को नहीं मिल रहा उचित दाम, क्या विलुप्त हो जाएगी परंपरा?     |     TI Dilip Puri Updates: शहीद टीआई की पत्नी को सब इंस्पेक्टर का पद, शराब तस्करी नेटवर्क पर पुलिस व आबकारी का शिकंजा     |     Indore News: संघ की बैठक में शामिल हो रहे देश भर से 400 प्रतिनिधि; 4 नवंबर तक इंदौर में चलेगा मंथन     |     Life Story: जुनून के आगे आसान हुईं राहें, शिक्षक की नौकरी छोड़ पुलिस अफसर बने थे दिलीप पुरी     |     Safety Norms: अस्थाई अनुमति पर चल रहे आतिशबाजी बाजार में लापरवाही उजागर, दुकानों के आगे खड़े मिले वाहन     |