Balod Forest Raid: बैना रिसॉर्ट में सज रहे थे बीजा लकड़ी के महंगे फर्नीचर, बिना दस्तावेज के पकड़ी गई खेप

बालोद: जिले में प्रतिबंधित लकड़ियों के बड़े कारोबार का खुलासा हुआ है। खरखरा जलाशय के किनारे ग्राम घोरदा स्थित बैना रिसॉर्ट (Baina Resort) में महंगे शौक के लिए कीमती और प्रतिबंधित लकड़ियां रखी मिली हैं। रिसॉर्ट की आड़ में लकड़ी की वर्कशॉप संचालित होने की गुप्त सूचना पर वन विभाग की टीम ने अचानक दबिश दी, जिससे मौके पर हड़कंप मच गया।

🪑 बिना वैध दस्तावेज के मिले लाखों के फर्नीचर और चिरान

जांच के दौरान मौके पर भारी मात्रा में लाखों रुपये की बीजा समेत अन्य प्रतिबंधित और मिश्रित प्रजातियों के चिरान, दरवाजे, चौखट, बेड और तैयार फर्नीचर बरामद किए गए। वन मंडल अधिकारी (DFO) अभिषेक अग्रवाल ने बताया कि लगातार मिल रही शिकायतों के आधार पर यह रेड की गई। निरीक्षण के दौरान भारी मात्रा में चिरान के साथ ही आधे बने फर्नीचर और कई लकड़ियां मिली हैं। कार्रवाई के दौरान रिसॉर्ट संचालक लकड़ियों की खरीद-बिक्री और भंडारण से संबंधित कोई भी वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सका। सूर्यास्त होने के कारण बुधवार को जब्ती व गणना की प्रक्रिया पूरी नहीं हो पाई थी, जिसके चलते परिसर की निगरानी के लिए मौके पर वनकर्मी तैनात किए गए थे।

🪵 रिसॉर्ट की साज-सज्जा में हो रहा था महंगी लकड़ियों का उपयोग

वन मंडल अधिकारी ने बताया कि वहां फ्लोर और पिलर बनाने के लिए लकड़ी व मशीनों का उपयोग किया जा रहा था। जांच में यह बात सामने आई है कि रिजॉर्ट की सजावट और उसे आकर्षक बनाने के लिए इन लकड़ियों का बेखौफ उपयोग किया जा रहा था। ये सभी बेहद महंगी और प्रतिबंधित लकड़ियां हैं, जिनसे फर्नीचर बनाए जा रहे थे। कुछ फर्नीचर बनकर तैयार थे, जिन्हें वन विभाग ने जब्त कर लिया है। वन विभाग आसपास के जंगलों को भी खंगाल रहा है ताकि यह पता लगाया जा सके कि कहीं पेड़ों की कटाई इसी जंगल से तो नहीं की गई है।

🚓 संयुक्त टीम की मौजूदगी में हो रही है विस्तृत जांच

अब वनमंडल स्तरीय उड़नदस्ता, पुलिस और राजस्व विभाग की संयुक्त टीम की मौजूदगी में परिसर में मौजूद सभी लकड़ियों व फर्नीचर की विस्तृत गणना की जा रही है। वन विभाग इस बात की गहन जांच में जुटा है कि प्रतिबंधित लकड़ियों की यह इतनी बड़ी खेप कहां से और किसके माध्यम से रिसॉर्ट तक पहुंचाई गई थी। जांच के बाद आरोपियों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

Balaghat News: बालाघाट में मूसलाधार बारिश से ढहे 3 मकान, समरिया पुल क्षतिग्रस्त, 4 पंचायतों का संपर्क कटा     |     Ujjain News: माधव कॉलेज से गणेश प्रतिमा गायब, छात्रों ने प्राचार्य को गणेश मानकर उतारी आरती, चढ़ाया भोग     |     Balod Forest Raid: बैना रिसॉर्ट में सज रहे थे बीजा लकड़ी के महंगे फर्नीचर, बिना दस्तावेज के पकड़ी गई खेप     |     Damoh News: दमोह-जबलपुर हाईवे पर जर्जर सड़क के कारण भिड़े दो ट्रक, 7 घंटे तक लगा रहा लंबा जाम     |     MP News: बैतूल में बड़ा हादसा; गणेश विसर्जन जुलूस में बिगड़ी बीएससी छात्रा की तबीयत, दर्दनाक मौत     |     Delhi Election : MCD और विधानसभा चुनाव लड़ने की तैयारी में जन सुराज, पीके बनाएंगे नई रणनीति     |     Mandla News: नैनपुर के गणेश पंडाल में फैला करंट, 4 लोगों की दर्दनाक मौत और 3 घायल     |     MP Flood Alert: डिंडौरी में बाढ़ जैसे हालात, 100 से ज्यादा गांवों का संपर्क टूटा; स्कूलों में छुट्टी घोषित     |     MP News : रतलाम मंडल के 3 स्टेशनों पर एटीवीएम फैसिलिटेटर तैनात, जानें कैसे मिलेगा कैशलेस टिकट     |     Indore News: उज्जैन शाही मस्जिद विवाद पहुंचा हाई कोर्ट की युगलपीठ, एकलपीठ ने खारिज कर दी थी याचिका     |