पहली बार भारत में हेलीकॉप्टर से शिकार! ब्लैक बक को पकड़ने साउथ अफ्रीका से आई रेस्क्यू टीम, हांका देकर किया गया रेस्क्यू

मध्य प्रदेश के शाजापुर के कालापीपल क्षेत्र के इमलीखेड़ा गांव में सोमवार सुबह वन विभाग ने दक्षिण अफ्रीका की टीम की मदद से हेलीकॉप्टर के जरिए हिरणों को पकड़ने का अभियान चलाया. हेलीकॉप्टर से हांका लगाकर हिरणों के झुंड को धीरे-धीरे बोमा क्षेत्र की ओर लाया गया, जहां से वह आखिर में बोमा के आखिर हिस्से पर खड़े वाहनों में पहुंचे. शाजापुर जिला मुख्यालय से 90 किलोमीटर दूर कालापीपल के इमली खेडा गांव के जंगल में साउथ अफ्रीका और वन विभाग की टीम ने 6 दिन पहले से ही अपना जमावड़ा लगा लिया था.

कालापीपल तहसील के किसानों को हिरण और नीलगाय से छुटकारा दिलाने के लिए मध्य प्रदेश सरकार ने ग्राउंड पर योजना बनाते हुए साउथ अफ्रीका की टीम को काम सौंपा है. साउथ अफ्रीका से 15 लोगों की टीम शाजापुर के शुजालपुर और कालापीपल में 15 अक्टूबर को पहुंचे और उन्होंने 6 दिन का समय लेकर आसपास के जंगली इलाकों का जायजा लिया और 20 अक्टूबर से हिरण और नीलगाय का रेस्क्यू बोमा पद्धति से शुरू किया. इस रेस्क्यू में साउथ अफ्रीका की टीम ने स्थानीय वन विभाग के सहयोग से अपना काम शुरू किया.

हिरण और नीलगायों को मंदसौर ले जाया जाएगा

इस रेस्क्यू में साउथ अफ्रीका टीम की मदद करने के लिए प्रदेश सरकार ने हेलीकॉप्टर मुहैया करवाया है, जिससे ऊपर से हिरण के झुंड और नीलगाय के झुंड को देखकर उन्हें भगाकर साउथ अफ्रीका और वन विभाग की टीम की ओर से बनाए गए पंडाल में लाने का काम किया जाएगा. इसके बाद वहां से रेस्क्यू कर इन हिरण और नीलगायों को मंदसौर जिले के गांधी सागर अभ्यारण में सुरक्षित ले जाया जाएगा.

देश में पहली बार चला विदेशी टीम के साथ रेस्क्यू

दरअसल, किसानों की फसल को जीव काफी नुकसान पहुंचाते हैं. यह देश का पहला ऐसा रेस्क्यू अभियान होगा, जिसमें हेलीकॉप्टर के साथ-साथ विदेशी टीम काम कर रही हैं. इस रेस्क्यू को बोमा पद्धति का नाम दिया गया है. इसमें जिले के प्रशासनिक अधिकारी और पुलिस बल को भी लगाया गया है. इस ऑपरेशन को ब्लैकबक का नाम दिया है. रेस्क्यू टीम पूरे 21 दिन जिले के अलग अलग जगह पर भ्रमण कर रेस्क्यू करेगी. हेलीकाप्टर से रेस्क्यू कर 45 हिरण को गांधी सागर अभ्यारण के लिए रवाना किया गया है. दिन में गर्मी ज्यादा होने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन मंगलवार से फिर शुरू हुआ, जो 21 दिन तक चलेगा.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

नापतौल विभाग का गजब खेल! जांच से पहले ही पेट्रोल पंप और गैस एजेंसियों को मिलेगा ‘अलर्ट’; क्या अब कभी पकड़ी जाएगी गड़बड़ी?     |     MP में सरकारी शिक्षक बनना हुआ आसान! अब दो की जगह देनी होगी सिर्फ एक परीक्षा; मोहन यादव सरकार ने युवाओं को दिया बड़ा तोहफा     |     दिल दहला देने वाला हादसा! घर के बाहर खेल रहे मासूम को टैंकर ने कुचला; रूह कांप जाएगा ‘CCTV फुटेज’ देख, मौके पर ही हुई मौत     |     Ratlam Crime News: रतलाम में बर्थडे पार्टी के दौरान हर्ष फायरिंग, गोली लगने से युवक घायल; पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर निकाली हेकड़ी     |     ईरान-इजराइल युद्ध की मार: MP में कमर्शियल सिलेंडर की सप्लाई पर लगी रोक! शादियों और फूड बिजनेस में मचा हाहाकार; जानें कब तक रहेगी किल्लत     |     Kuno National Park: ज्वाला ने तीसरी बार दी खुशखबरी, एक साथ जन्मे 5 चीता शावक; भारत के ‘प्रोजेक्ट चीता’ को मिली बड़ी सफलता     |     उज्जैन में साध्वी का ‘महा-साजिश’ फेल! महामंडलेश्वर के खिलाफ फर्जी FIR की तैयारी थी, अखाड़े के संतों ने ऐसे किया भंडाफोड़; जानें इनसाइड स्टोरी     |     होटल के बंद कमरे में ‘खूनी खेल’! भोपाल में पत्नी ने पति को डंडे से पीटा, फिर ब्लेड से किया वार; हाईवोल्टेज ड्रामे के बाद मचा हड़कंप     |     Jabalpur High Court News: इंसाफ के लिए जबलपुर में शख्स की चौंकाने वाली हरकत, जज की डाइस पर रखा भ्रूण; इच्छा मृत्यु की मांग से मचा हड़कंप     |     भोपाल में अस्पताल की बड़ी लापरवाही! 12वीं की छात्रा को पहले ‘प्रेग्नेंट’ बताया, फिर निकला ट्यूमर; इलाज के अभाव में छात्रा ने तोड़ा दम, परिजनों का हंगामा     |