Raipur News: बिना रेरा पंजीयन के प्रोजेक्ट बेचने पर डेवलपर पर 8 लाख का जुर्माना, खरीदार हुए सतर्क

छत्तीसगढ़ भू-संपदा विनियामक प्राधिकरण (सीजी रेरा) ने उपभोक्ताओं के हितों की रक्षा करते हुए एक कड़ा आदेश जारी किया है। यदि किसी खरीदार को प्लॉट खरीदने के बाद भी कब्जा नहीं मिलता है और बिना सूचना बुकिंग रद्द कर दी जाती है, तो अब खरीदारों को भटकना नहीं पड़ेगा। रेरा ने वत्सल्य डेवलपर्स, सेजबहार के मामले में खरीदार की 15 लाख 9 हजार 300 रुपये की मूल जमा राशि के साथ 18 लाख 60 हजार 956 रुपये ब्याज के रूप में यानी कुल 33 लाख 70 हजार 256 रुपये लौटाने का सख्त आदेश दिया है।

🚫 बिना रेरा पंजीयन प्लॉट बेचने पर महागणपति डेवलपर्स पर 8 लाख का जुर्माना

दूसरे मामले में, महागणपति डेवलपर्स की प्लॉटेड ले-आउट परियोजना में बिना रेरा पंजीयन के भूखंडों का विक्रय किया जा रहा था। सीजी रेरा ने इस मामले का स्वतः संज्ञान लेते हुए प्रकरण दर्ज किया। जांच में यह कृत्य अधिनियम की धारा 3 का उल्लंघन पाया गया, जिसके बाद डेवलपर पर 8 लाख रुपये का अर्थदंड लगाया गया है। प्राधिकरण ने स्पष्ट संदेश दिया है कि नियमों के विरुद्ध जाकर प्लॉट बेचना प्रमोटरों को भारी पड़ सकता है।

🛡️ प्लॉट खरीदने से पहले रेरा पंजीयन जरूर जांचें खरीदार

इस पूरी कार्रवाई से स्पष्ट है कि जीवनभर की जमापूंजी लगाकर प्लॉट खरीदने वाले निवेशकों की सुरक्षा सर्वोपरि है। रेरा नियमों के अनुसार किसी भी परियोजना का पंजीयन अनिवार्य है। खरीदारों को सलाह दी जाती है कि वे किसी भी भूखंड की बुकिंग या विज्ञापन देखने से पहले संबंधित परियोजना का रेरा पंजीयन, प्रमोटर का नाम और अन्य कानूनी दस्तावेज अच्छी तरह जांच लें ताकि किसी भी धोखाधड़ी से बचा जा सके।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

Jabalpur News: पेंशन में देरी और 600 रुपये राशि बढ़ाने की मांग को लेकर कलेक्ट्रेट पहुंचे दिव्यांग, सौंपा ज्ञापन     |     MP Political News: गुना के पूर्व विधायक राजेंद्र सिंह सलूजा को अदालत से राहत, सभी आरोपों से हुए बरी     |     MP Politics: श्योपुर के विजयपुर विधानसभा उपचुनाव विवाद पर सुप्रीम कोर्ट का फैसला आज, जानें पूरा मामला     |     Ujjain News: सीएम मोहन यादव ने उज्जैन में निकाली सेवा ज्योति यात्रा, प्रधानमंत्री मोदी के सेवाकाल के 25 साल पूरे     |     Bihar Vigilance Action: आर्थिक अपराध इकाई की मुजफ्फरपुर में बड़ी रेड, इंजीनियर के फ्लैट से मिला भारी कैश     |     Ajmer Jail News: अजमेर सेंट्रल जेल की पूर्व महिला जेलर दिव्या चौधरी गिरफ्तार, कोटा से दबोचा गया     |     Ratlam Crime Update: पुरानी दोस्ती में धोखा, कमरे में बंद कर मांगे रुपए, पुलिस ने आरोपी को दबोचा     |     Raipur News: बिना रेरा पंजीयन के प्रोजेक्ट बेचने पर डेवलपर पर 8 लाख का जुर्माना, खरीदार हुए सतर्क     |     Asbestos Waste Pollution: कटनी के कैमोर में जहरीले कचरे को लेकर प्रशासन सख्त, भोपाल लैब भेजे गए सैंपल     |     Police Case: नवविवाहिता की संदिग्ध मौत के मामले में पति और सास-ससुर पर दहेज हत्या का केस दर्ज     |