Amarnath Yatra 2026: अमरनाथ यात्रियों के लिए खुशखबरी, मई तक तैयार होगा रावी पुल; वंदे भारत और जम्मू मेल भरेंगी फर्राटा

श्री अमरनाथ यात्रा 2026 शुरू होने से पहले रेल यात्रियों और शिवभक्तों के लिए एक बड़ी राहत भरी खबर आ रही है. पंजाब और जम्मू-कश्मीर को जोड़ने वाले सामरिक रूप से महत्वपूर्ण रावी पुल (पुल नंबर 17) पर रेल यातायात जल्द बहाल होने की उम्मीद है. पिछले साल अगस्त में आई भीषण बाढ़ के कारण क्षतिग्रस्त हुआ यह पुल अगले महीने यानी मई तक पूरी तरह तैयार हो सकता है.

गौरतलब है कि अगस्त 2025 में रावी नदी में आई विनाशकारी बाढ़ के कारण पुल नंबर 17 का एक पिलर अपनी जगह से खिसक गया था. सुरक्षा के मद्देनजर रेलवे ने इस ट्रैक पर परिचालन बंद कर दिया था. तब से रेल यातायात केवल एक ही ट्रैक के भरोसे चल रहा है, जिससे जम्मू और कटरा जाने वाली कई महत्वपूर्ण ट्रेनों के रूट छोटे कर दिए गए या उन्हें रद्द करना पड़ा.

DRM और CRS की पैनी नजर, 10 दिन में दूसरा दौरा

इस परियोजना की गंभीरता को देखते हुए रेलवे के उच्च अधिकारी लगातार ग्राउंड जीरो पर मौजूद हैं. जम्मू डिवीजन के DRM विवेक कुमार ने 10 दिनों के भीतर दूसरी बार पुल का निरीक्षण किया. इस बार उनके साथ कमिश्नर ऑफ रेलवे सेफ्टी (CRS) दिनेश चंद देशवाल और USBRL परियोजना के मुख्य प्रशासनिक अधिकारी आलोक मिश्रा सहित विशेषज्ञों की एक उच्च स्तरीय टीम भी मौजूद थी.

पुल की नींव और स्तंभों की मजबूती का विश्लेषण किया गया. रेल पटरी की संरचना, स्लीपरों की स्थिति और आधुनिक सिग्नलिंग सिस्टम को परखा गया. आपातकालीन बचाव तंत्र और सुरक्षा उपकरणों की अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप समीक्षा की गई.

वंदे भारत सहित कई ट्रेनों की होगी वापसी

पुल क्षतिग्रस्त होने के कारण दिल्ली-कटरा वंदे भारत एक्सप्रेस, जम्मू-तवी गरीब रथ और ऋषिकेश एक्सप्रेस जैसी प्रीमियम ट्रेनें बुरी तरह प्रभावित हैं. जम्मू मेल को भी अंबाला कैंट तक ही सीमित कर दिया गया है. रेलवे का लक्ष्य है कि 3 जुलाई से शुरू होने वाली अमरनाथ यात्रा से पहले इन सभी ट्रेनों को बहाल कर दिया जाए, ताकि देशभर से आने वाले श्रद्धालुओं को सीधे जम्मू तक पहुंचाया जा सके.

युद्धस्तर पर जारी है काम

DRM विवेक कुमार ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि मरम्मत का कार्य निर्धारित समय सीमा के भीतर पूरा किया जाए. अधिकारियों के अनुसार, मई के अंत तक तकनीकी कार्य संपन्न कर ट्रायल रन शुरू करने की योजना है. यदि सब कुछ योजना के अनुसार रहा, तो जून के पहले पखवाड़े में यह रूट पूरी तरह चालू हो जाएगा.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पीएम मोदी ने देशवासियों को दी दिवाली की शुभकामनाएं, इस साल भी जवानों के साथ मनाएंगे पावन पर्व     |     भारत में बाल विवाह के आंकड़ों में आई गिरावट, फिर भी पश्चिम बंगाल और बिहार में स्थिति गंभीर— जानें रिपोर्ट     |     ब्रेकअप के बाद एक्स गर्लफ्रेंड की हर हरकत जानने के लिए पुलिस विभाग में डाली 97 आरटीआई, हैरान करने वाला मामला     |     कर्नाटक के बेलगावी में सनसनीखेज वारदात, एसएसबी जवान प्रेमी ने 23 वर्षीय युवती की गला घोंटकर की हत्या     |     कटिहार में चर्चित शाहरुल अपहरण और हत्याकांड मामला, अदालत ने 6 दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा     |     कोलकाता में तृणमूल नेता अभिषेक बनर्जी के घर के बाहर भारी हंगामा, ममता बनर्जी ने पुलिस कमिश्नर से मांगा इस्तीफा     |     भदोही में ऑनर किलिंग का सनसनीखेज मामला, दो भाइयों ने की 12वीं की छात्र बहन की गला घोंटकर हत्या     |     न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे में बाल-बाल बची टीम इंडिया, बारिश और DLS नियम के सहारे 4 रन से जीता मुकाबला     |     दिवाली 2026 पर घर लाएं सही लक्ष्मी-गणेश की मूर्ति, जानें खरीदने और स्थापना के जरूरी नियम     |     सोनिया गांधी का बड़ा खुलासा, बाबरी ढांचा गिरते देख रो पड़ी थीं— इंदिरा गांधी की इमरजेंसी को माना गलती     |