Himachal Weather Update: हिमाचल में कहीं बर्फबारी तो कहीं कड़ी धूप, पर्यटकों के लिए अगले 3 दिन हैं सबसे बेस्ट; जानें शिमला-मनाली का हाल

अगर आप गर्मी से राहत पाने के लिए देवभूमि हिमाचल प्रदेश की हसीन वादियों में घूमने का प्लान बना रहे हैं तो यह खबर आपके लिए बेहद जरूरी है. हिमाचल में इन दिनों कुदरत के दो अलग-अलग रंग देखने को मिल रहे हैं. जहां एक ओर लाहौल-स्पीति जैसी ऊंची घाटियों में बर्फ की सफेद चादर बिछ रही है वहीं मैदानी इलाकों में पारा 36 डिग्री के पार पहुंच गया है. यानी प्रदेश में एक ही समय पर आपको कंपकंपाती ठंड और पसीने छुड़ाने वाली गर्मी दोनों का अनुभव हो सकता है.

रविवार को राज्य के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में मौसम ने करवट बदली. लाहौल-स्पीति जिले के कोकसर में हल्की बर्फबारी दर्ज की गई है जिससे समूची घाटी में शीत लहर दौड़ गई है. इसके अलावा प्रदेश की अन्य ऊंची चोटियों पर भी रुक-रुक कर हिमपात का दौर जारी है.

पर्यटकों के पसंदीदा केंद्र शिमला और मनाली की बात करें तो यहां रविवार को दिनभर बादलों की आवाजाही बनी रही. बादलों के कारण सूरज की तपिश कम रही और तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आई. शिमला में अधिकतम तापमान में करीब 3.9 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई जिससे शाम होते-होते यहां मौसम काफी सुहावना और ठंडा हो गया. मनाली में भी पारा 20.6 डिग्री सेल्सियस तक सिमट गया जिससे पर्यटकों को जैकेट और गर्म कपड़ों का सहारा लेना पड़ा.

मैदानी इलाकों में गर्मी का टॉर्चर: ऊना रहा सबसे गर्म

पहाड़ों पर बर्फबारी के विपरीत हिमाचल के निचले और मैदानी जिले भीषण गर्मी की चपेट में हैं. ऊना जिला रविवार को प्रदेश का सबसे गर्म क्षेत्र रहा जहां अधिकतम तापमान 36.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. मैदानी इलाकों में तेज धूप के कारण लोगों का हाल बेहाल है.

अन्य शहरों की स्थिति देखें तो बरठीं में 34.3 डिग्री, मंडी में 32.7 डिग्री नाहन में 32.1 डिग्री और सुंदरनगर में 31.7 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ. हैरानी की बात यह है कि राज्य का औसतन न्यूनतम तापमान भी सामान्य से करीब 2 डिग्री अधिक बना हुआ है जिससे रातें भी पहले के मुकाबले गर्म महसूस की जा रही हैं.

25 अप्रैल तक कैसा रहेगा मौसम?

मौसम विभाग केंद्र शिमला के अनुसार आगामी कुछ दिन सैलानियों और स्थानीय लोगों के लिए मिला-जुला असर लेकर आएंगे.

20 अप्रैल: अगले 24 घंटों में ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी की संभावना है जबकि निचले इलाकों में धूप खिली रहेगी.

21 से 23 अप्रैल: इन तीन दिनों के दौरान पूरे प्रदेश में मौसम साफ रहने का अनुमान है. अगर आप ट्रेकिंग या साइटसीइंग का प्लान कर रहे हैं तो यह समय सबसे उपयुक्त है.

24 और 25 अप्रैल: विभाग ने चेतावनी दी है कि 24 अप्रैल से एक नया पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) सक्रिय होगा. इसके प्रभाव से ऊंचाई वाले इलाकों में फिर से भारी वर्षा और बर्फबारी के आसार हैं. 25 अप्रैल को भी राज्य के कई हिस्सों में मौसम खराब रह सकता है.

न्यूनतम तापमान का लेखा-जोखा

जहां ऊना तप रहा है वहीं लाहौल-स्पीति का कुकुमसेरी सबसे ठंडा स्थान बना हुआ है जहां न्यूनतम तापमान 0.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है. अन्य ठंडे स्थानों में ताबो (4.6 डिग्री), कल्पा (6.4 डिग्री) और सराहन (8.4 डिग्री) शामिल हैं. राजधानी शिमला में रात का तापमान 16.8 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना हुआ है.

पर्यटकों के लिए सलाह

यदि आप इस सप्ताह मनाली, रोहतांग या लाहौल की तरफ जा रहे हैं तो अपने साथ भारी गर्म कपड़े जरूर रखें क्योंकि पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने पर तापमान शून्य से नीचे जा सकता है. वहीं चंडीगढ़ या दिल्ली के रास्ते ऊना और कांगड़ा होकर आ रहे हैं तो दिन की गर्मी के लिए तैयार रहें.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पीएम मोदी ने देशवासियों को दी दिवाली की शुभकामनाएं, इस साल भी जवानों के साथ मनाएंगे पावन पर्व     |     भारत में बाल विवाह के आंकड़ों में आई गिरावट, फिर भी पश्चिम बंगाल और बिहार में स्थिति गंभीर— जानें रिपोर्ट     |     ब्रेकअप के बाद एक्स गर्लफ्रेंड की हर हरकत जानने के लिए पुलिस विभाग में डाली 97 आरटीआई, हैरान करने वाला मामला     |     कर्नाटक के बेलगावी में सनसनीखेज वारदात, एसएसबी जवान प्रेमी ने 23 वर्षीय युवती की गला घोंटकर की हत्या     |     कटिहार में चर्चित शाहरुल अपहरण और हत्याकांड मामला, अदालत ने 6 दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा     |     कोलकाता में तृणमूल नेता अभिषेक बनर्जी के घर के बाहर भारी हंगामा, ममता बनर्जी ने पुलिस कमिश्नर से मांगा इस्तीफा     |     भदोही में ऑनर किलिंग का सनसनीखेज मामला, दो भाइयों ने की 12वीं की छात्र बहन की गला घोंटकर हत्या     |     न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे में बाल-बाल बची टीम इंडिया, बारिश और DLS नियम के सहारे 4 रन से जीता मुकाबला     |     दिवाली 2026 पर घर लाएं सही लक्ष्मी-गणेश की मूर्ति, जानें खरीदने और स्थापना के जरूरी नियम     |     सोनिया गांधी का बड़ा खुलासा, बाबरी ढांचा गिरते देख रो पड़ी थीं— इंदिरा गांधी की इमरजेंसी को माना गलती     |