विकास कार्यों-रोजगार के लिए लहार क्षेत्र में स्थापित करेंगे नया औद्योगिक केंद्र: CM मोहन यादव

भोपाल। ‘भिंड क्षेत्र पर मां मंगला देवी की बड़ी कृपा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारतीय सेना ने शौर्य की गाथा लिखी है। भिंड के घर-घर से निकले जवान मां भारती की रक्षा में सीमाओं पर तैनात हैं। चंबल की धरती के सपूत लंबे समय से बॉर्डर पर दुश्मन का खात्मा करते आ रहे हैं।’ यह बात मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 23 मई को भिंड जिले के लहार में कही। सीएम डॉ. यादव यहां महिला स्व-सहायता समूह सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि लहार का गौरवशाली अतीत महाभारत काल से भी जुड़ता है। माना जाता है कि लहार में ही पांडवों के खिलाफ षड्यंत्र रचते हुए लाक्षागृह बनवाया गया था। भिंड वो धरती है, जहां कभी किसी के साथ अन्याय नहीं हो सकता। वो दिन लद गए, जब चंबल क्षेत्र में दस्युओं का डर दिखाकर लोगों पर अत्याचार होते थे। अब भिंड की जनता ने परिवर्तन का रास्ता चुना है।

सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रदेश सरकार चंबल क्षेत्र के विकास के लिए पूरी तरह संकल्पित है। यहां जनता का प्रेम और आत्मीयता से मन भाव-विभोर है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने भिंड में विकास को गति प्रदान करते हुए 117 करोड़ रुपए से अधिक लागत के 33 विकास कार्यों का भूमिपूजन और 17 विकास कार्यों का लोकार्पण किया। उन्होंने कहा कि अभी महारानी अहिल्याबाई का 300वां जयंती वर्ष चल रहा है। श्री मल्हारराव होल्कर उनके ससुर थे, उन्होंने महारानी को अपनी बेटी के बढ़कर प्यार दिया। आलमपुर का कॉलेज अब अहिल्या माता के नाम से जाना जाएगा। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने लहार में नया औद्योगिक केंद्र स्थापित करने की घोषणा की। इसके साथ ही मछंड और अछगांव क्षेत्र को नगर परिषद बनाया जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रदेशभर में उद्योगों को बढ़ावा देकर युवाओं को रोजगार से जोड़ा जा रहा है। दूसरी ओर, किसानों की आय बढ़ाने के लिए अनेक हितैषी निर्णय लिए गए हैं। किसान को फसलों का उचित दाम मिले और फसल बर्बाद न हो, इसके लिए प्रदेश में कृषि आधारित उद्योग स्थापित करने की दिशा में प्रयास हो रहे हैं।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन ने कहा कि मध्य प्रदेश का सिंचित क्षेत्र वर्तमान में 55 लाख हेक्टेयर है, इसे निकट भविष्य में 100 लाख हेक्टेयर तक लेकर जाएंगे। प्रदेश सरकार सिंचाई का रकबा बढ़ाने के लिए नदी जोड़ो परियोजनाओं पर कार्य कर रही है। राजस्थान के साथ पार्वती-कालीसिंध-चंबल नदी परियोजना को 40 साल बाद मंजूरी मिली है। 70 हजार करोड़ की लागत से इस परियोजना का कार्य जारी है। इसी प्रकार पूर्व प्रधानमंत्री स्व. अटल बिहारी वाजपेयी के सपने को पूरा करते हुए केंद्र सरकार की सहायता से केन-बेतवा लिंक परियोजना की नींव रखी गई है। बुंदेलखंड के कई जिले इससे लाभान्वित होंगे। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश के किसान की समृद्धि और जीवन सरल बनाने के लिए 5 रुपए में बिजली कनेक्शन और 30 लाख सोलर पंप प्रदान करने की शुरुआत की गई है। किसानों को सिर्फ 10 प्रतिशत कीमत पर सोलर पंप मिल रहे हैं। किसानों को सम्मान निधि प्रदान लाभ मिल रहा है। हर महीने माताओं-बहनों को लाड़ली बहना योजना की राशि भी मिलती रहेगी।मुख्यमंत्री डॉ. मोहन ने कहा कि प्रदेश सरकार ने सामाजिक दायित्वों का निर्वाहन रखते हुए अनेक जनहितैषी निर्णय लिए हैं। इनमें राहवीर योजना शामिल है। अब सड़क हादसों के घायलों को अस्पताल पहुंचाने पर 25 हजार रुपए प्रोत्साहन राशि मिलेगी। इसके साथ ही प्रदेश में गंभीर बीमारियां के पीड़ितों को एयर एम्बुलेंस का लाभ दिया जा रहा है। ऐसे में अगर किसी गरीब के परिवार का कोई व्यक्ति की अस्पताल में मृत्यु हो जाए तो सरकार ने पार्थिव शरीर घर पहुंचाने के लिए नि:शुल्क शव वाहन की व्यवस्था की है।  मुख्यमंत्री डॉ. मोहन ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में देश सुरक्षित है। पहलगाम में निर्दोष पर्यटकों पर गोलियां चलाने वाले कायर आतंकियों को मिट्टी में मिलाया जा चुका है। आतंकियों में सेना का सामना करने की ताकत नहीं है। 22 अप्रैल की घटना का बदल हमारी सेना ने 22 मिनट में ले लिया। पाकिस्तानी हथियार सीमा पर पटाखों की तरह फूटते नजर आए।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

विकास कार्यों-रोजगार के लिए लहार क्षेत्र में स्थापित करेंगे नया औद्योगिक केंद्र: CM मोहन यादव     |     खंडवा में आधी रात को घर में घुसकर फल व्यापारी की कनपटी पर मारी गोली, फैली सनसनी..     |     दोस्तों के साथ पार्टी करने निकले युवक पर मधुमक्खियों ने किया हमला, हुई मौत     |     नदी में नहा रहे युवक पर मगरमच्छ ने किया हमला, पैर को जबड़े में जकड़ा, साथियों की सूझ-बूझ से बची जान     |     धमतरी में खेत में फसल देखने गए किसान को लगा करंट, हुई दर्दनाक मौत     |     इंदौर में कोरोना की दस्तक, दो नए मरीज आए सामने, एक मरीज की केरल से ट्रैवल हिस्ट्री     |     इंदौर में बारिश से पहले नगर निगम ने सूची की तैयार, जर्जर भवनों पर बड़ी कार्रवाई     |     लड़कियों को फंसाते थे प्रेम जाल में, अश्लील वीडियो बनाकर करते थे ब्लैकमेल… 7 आरोपी गिरफ्तार     |     रमेश की 29 बार, द्रौपदी बाई की 28 बार मौत… MP के 11 करोड़ वाले स्नेक स्कैम में खुलती जा रही परतें, जानें पूरी कहानी     |     दोस्त की MBBS की डिग्री पर पेंटर बना डॉक्टर, करता रहा इलाज… एक मरीज की मौत से हुआ भंडाफोड़     |