शाजापुर कलेक्टर सुश्री बाफना ने बाल-मृत्यु दर कम करने की समीक्षा की

शाजापुर
–

➡️ जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक सम्पन्न

कलेक्टर सुश्री ऋजु बाफना ने आज बाल-मृत्यु दर को कम करने के लिए समीक्षा की। कलेक्टर ने जिले में बाल-मृत्यु दर को कम करने के लिए समस्त खण्ड चिकित्सा अधिकारी, चाईल्ड हेल्थ नोडल अधिकारी को निर्देश दिए कि उनके पास गर्भवती माताओं की संपूर्ण जानकारी हो। सभी आशा एवं आंगनवाड़ी कार्यकर्ता अपने क्षेत्र में जाकर बच्चों के स्वास्थ्य का परीक्षण करें।

कलेक्टर सुश्री बाफना ने कहा कि जिले में मातृ- मृत्यु दर कम हो गई है तथा जिले में बाल- मृत्यु दर को कम करने के लिए प्रसव पश्चात समय – समय पर बच्चों के स्वास्थ लाभ की जानकारी लेने, साथ ही माता-पिता को जागरूक करने के निर्देश दिए। उन्होंने निर्देश दिए कि 0 से 5 साल के बच्चों की मृत्यु हुई हाने पर उसकी सही जानकारी रखे, ताकि शिशु के मृत्यु के कारणों का पता लगाया जा सके।

कलेक्टर ने मेडिकल ऑफिसर, आशा व एएनएम एवं आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को प्रशिक्षण दिलाने के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य उपकरण की कमी होने पर बताए। साथ ही साथ प्रसव केन्द्रों पर प्रसव के पश्चात शिशु मृत्य न हो इसके लिए प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों पर पदस्थ चिकित्सा व नर्सिग अधिकारियों को प्रशिक्षण प्रदान करने के निर्देश भी दिए।

कलेक्टर ने एएनसी एवं पीएनसी पंजीयन कम होने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए सभी बीपीएम को कारण बताओ सूचना पत्र जारी करने के निर्देश दिए। साथ ही टीकाकरण में छुटे हुए शेष बच्चों की सूची तैयार कर उनका टीकाकरण करना सुनिश्ति करें। कलेक्टर ने एनसीडी कार्यक्रम अंतर्गत सभी ब्लॉक में डायग्नोसिस कार्य कम होने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए एक माह में सुधार करने के निर्देश भी दिए।

कलेक्टर सुश्री बाफना ने आरबीएस कार्यक्रम के तहत जिले में अप्रैल 2024 से मार्च 2025 तक 377 सर्जिरी ऑप्रेशन किए जाने पर प्रसन्नता व्यक्त की। साथ ही उन्होंने आगामी वर्षों में निर्धारित लक्ष्य प्राप्त करने के भी निर्देश दिए। इस दौरान उन्होंने मुस्कान कार्यक्रम अन्तर्गत बच्चों की एसएनसी ओपीडी एमसीएच भवन में ही संचालित करने के भी निर्देश दिए। इस दौरान कलेक्टर ने लक्ष्य कार्यक्रम एवं जिला टास्क फोर्स समिति की समीक्षा भी की।

इस अवसर पर डिप्टी कलेक्टर व नोडल अधिकारी स्वास्थ्य श्री राजकुमार हलदर, डिप्टी कलेक्टर सुश्री नेहा गंगारे, सिविल सर्जन डॉ. एमके जोशी, डॉ. तेजपाल सिंह जादोन, डीपीएम श्री शैलेन्द्र सोनी, महिला एवं बाल विकास अधिकारी सुश्री नीलम चौहान खण्ड चिकित्सा अधिकारीगण, खण्ड समन्वयक, सीडीपीओ आदि उपस्थित थे।

#MadhyaPradesh
#collectorshajapur
#shajapur
#शाजापुर

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पूर्व उप प्रधानमंत्री लाल कृष्ण आडवाणी के 100वें जन्मदिन पर पीएम मोदी ने लिखा खास लेख, देश के लिए दिए योगदान को किया याद     |     दिल्ली में एकतरफा प्यार और प्रताड़ना का खौफनाक अंत, पेट्रोल छिड़ककर की खुदकुशी— पुलिस जांच में जुटी     |     पालतू कुत्ते और पार्किंग के विवाद ने ली जान, टेक कंपनी के पूर्व अधिकारी पर ताबड़तोड़ गोलियां बरसाईं     |     बालिचंद्रपुर में दर्दनाक अग्निकांड, एलपीजी गैस से खाना बनाते वक्त हुआ हादसा— एक झुलसा     |     यूपी-उत्तराखंड में सक्रिय अवैध ड्रग्स सिंडिकेट का भंडाफोड़, मुरादाबाद पुलिस ने 2000 कोडीन सिरप की बोतलों के साथ सरगना को दबोचा     |     सेवा का कभी प्रदर्शन नहीं होना चाहिए, निस्वार्थ भाव से किया गया कार्य ही सच्चा धर्म है— मोहन भागवत     |     दीपावली 2026 पर अपनों को भेजें ये खूबसूरत शुभकामनाएं और संदेश, इन प्यारे कोट्स से बनाएं त्योहार को खास     |     देश भर में दिवाली पर कैसा रहेगा मौसम? दिल्ली में प्रदूषण और दक्षिण भारत में भारी बारिश का अनुमान— IMD की ताजा रिपोर्ट     |     इजराइल की राजनीति में बड़ा उलटफेर, राष्ट्रपति इसाक हर्जोग ने विपक्षी नेता आइसेनकोट को सौंपा सरकार बनाने का मौका     |     द्वादश ज्योतिर्लिंगों में से एक विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर में मनाया गया दीपावली का पावन पर्व, अनूठी परंपराओं और राजसी वैभव के साथ हुई शुरुआत     |