गुना – कलेक्टर की संवेदनशीलता से बदली सपना की तकदीर, स्कूल बंद होने के बाद भी नहीं रुकी पढ़ाई

गुना।।
जनसुनवाई के दौरान आज आवेदक श्रीमती प्रीति नामदेव ने अपनी व्यथा साझा करते हुए बताया कि उनकी पुत्री सपना नामदेव ने “आरटीई” (निःशुल्क एवं अनिवार्य शिक्षा अधिकार अधिनियम) के अंतर्गत आईटीएस स्कूल से कक्षा तीसरी तक की पढ़ाई प्रथम श्रेणी में उत्तीर्ण की है। किंतु विद्यालय की मान्यता समाप्त हो जाने से अब सपना की शिक्षा बाधित हो गई है। आर्थिक स्थिति कमजोर होने के कारण किसी अन्य विद्यालय में प्रवेश दिलाना संभव नहीं हो पा रहा था।

इस समस्या को सुनते ही कलेक्टर श्री किशोर कुमार कन्याल ने अत्यंत संवेदनशीलता और तत्परता दिखाते हुए तत्काल जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देशित किया कि बच्ची की शिक्षा किसी भी स्थिति में बाधित न हो। उन्होंने स्पष्ट कहा कि सपना नामदेव एक होनहार छात्रा है और उसकी पढ़ाई जारी रहना अत्यंत आवश्यक है।

कलेक्टर के निर्देश पर तत्काल कार्रवाई करते हुए जिला शिक्षा अधिकारी द्वारा सपना का प्रवेश “सीएम राइज स्कूल” में करा दिया गया है, जिससे वह अब सुचारु रूप से अपनी आगे की पढ़ाई जारी रख सकेगी।

प्रशासन की इस त्वरित कार्रवाई ने न केवल एक बच्ची का भविष्य संवारा, बल्कि यह संदेश भी दिया कि शिक्षा के अधिकार की रक्षा के लिए प्रशासन सदैव सजग और संवेदनशील है।

#Guna CM Madhya Pradesh Jansampark Madhya Pradesh Gwalior Commissioner Department of School Education, Madhya Pradesh

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पीएम मोदी ने देशवासियों को दी दिवाली की शुभकामनाएं, इस साल भी जवानों के साथ मनाएंगे पावन पर्व     |     भारत में बाल विवाह के आंकड़ों में आई गिरावट, फिर भी पश्चिम बंगाल और बिहार में स्थिति गंभीर— जानें रिपोर्ट     |     ब्रेकअप के बाद एक्स गर्लफ्रेंड की हर हरकत जानने के लिए पुलिस विभाग में डाली 97 आरटीआई, हैरान करने वाला मामला     |     कर्नाटक के बेलगावी में सनसनीखेज वारदात, एसएसबी जवान प्रेमी ने 23 वर्षीय युवती की गला घोंटकर की हत्या     |     कटिहार में चर्चित शाहरुल अपहरण और हत्याकांड मामला, अदालत ने 6 दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा     |     कोलकाता में तृणमूल नेता अभिषेक बनर्जी के घर के बाहर भारी हंगामा, ममता बनर्जी ने पुलिस कमिश्नर से मांगा इस्तीफा     |     भदोही में ऑनर किलिंग का सनसनीखेज मामला, दो भाइयों ने की 12वीं की छात्र बहन की गला घोंटकर हत्या     |     न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे में बाल-बाल बची टीम इंडिया, बारिश और DLS नियम के सहारे 4 रन से जीता मुकाबला     |     दिवाली 2026 पर घर लाएं सही लक्ष्मी-गणेश की मूर्ति, जानें खरीदने और स्थापना के जरूरी नियम     |     सोनिया गांधी का बड़ा खुलासा, बाबरी ढांचा गिरते देख रो पड़ी थीं— इंदिरा गांधी की इमरजेंसी को माना गलती     |