स्विट्जरलैंड में चली दुनिया की सबसे लंबी पैसेंजर ट्रेन

प्राकृतिक खूबसूरती के लिए प्रसिद्ध स्विट्जरलैंड अब दुनिया की सबसे लंबी पैसेंजर ट्रेन के लिए भी जाना जाएगा। स्विट्जरलैंड ने हाल ही में रिकॉर्ड 1.9 किलोमीटर की लंबी पैसेंजर ट्रेन चलाने का दावा किया है। वहीं स्विट्जरलैंड की रैटियन रेलवे ने दावा किया है कि यह दुनिया की सबसे लंबी ट्रेन है।

ट्रेन में 100 डिब्बे और 4550 सीटें हैं
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक इस ट्रेन में 100 डिब्बे हैं और इसको सात ड्राइवर एक साथ चलाते हैं। वहीं इस ट्रेन में 4550 सीटें हैं और इसको आल्पस की खूबसूरत पहाड़ियों  के बीच चलाया जा रहा है। सरकार इस ट्रेन को चलाकर दुनियाभर के पर्यटकों को आकर्षित करना चाहती है। यह ट्रेन सुंदर मार्ग अल्बुला/बर्निना से गुजरेगी जो 22 सुरंगों और 48 पुलों के लिए प्रसिद्ध है। अल्बुला/बर्निना को 2008 में यूनेस्को की विश्व धरोहर भी नामित किया गया था और यह स्विट्जरलैंड के सबसे बेहतरीन मार्गों में से एक है। यहां हर साल लाखों पर्यटक प्राकृतिक खूबसूरती निहारने आते हैं। वहीं इस पूरी यात्रा में एक घंटे से अधिक का समय लगता है।

अर्थव्यवस्था को मिलेगा बल
स्विट्जरलैंड की खूबसूरत वादियां को देखने के लिए हर साल लाखों पर्यटक यहां घूमने आते हैं। जिससे स्विट्जरलैंड की अर्थव्यवस्था को काफी बल मिलता है। वहीं स्विस रेलवे के अधिकारी ने कहा कि हम इस ट्रेन के जरिए दुनिया को स्विट्जरलैंड की खूबसूरत वादियां दिखाना चाहते हैं। उन्होंने कहा कि कोविड महामारी के कारण रेलवे के कमाई पर असर पड़ा है। हम इस ट्रेन के जरिए दुनिया के पर्यटक को अपनी ओर खींचना चाहते हैं। इससे पहले 1991 में 1.7 किलोमीटर लंबी ट्रेन बेल्जियम में चलाई गई थी।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पीएम मोदी ने देशवासियों को दी दिवाली की शुभकामनाएं, इस साल भी जवानों के साथ मनाएंगे पावन पर्व     |     भारत में बाल विवाह के आंकड़ों में आई गिरावट, फिर भी पश्चिम बंगाल और बिहार में स्थिति गंभीर— जानें रिपोर्ट     |     ब्रेकअप के बाद एक्स गर्लफ्रेंड की हर हरकत जानने के लिए पुलिस विभाग में डाली 97 आरटीआई, हैरान करने वाला मामला     |     कर्नाटक के बेलगावी में सनसनीखेज वारदात, एसएसबी जवान प्रेमी ने 23 वर्षीय युवती की गला घोंटकर की हत्या     |     कटिहार में चर्चित शाहरुल अपहरण और हत्याकांड मामला, अदालत ने 6 दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा     |     कोलकाता में तृणमूल नेता अभिषेक बनर्जी के घर के बाहर भारी हंगामा, ममता बनर्जी ने पुलिस कमिश्नर से मांगा इस्तीफा     |     भदोही में ऑनर किलिंग का सनसनीखेज मामला, दो भाइयों ने की 12वीं की छात्र बहन की गला घोंटकर हत्या     |     न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे में बाल-बाल बची टीम इंडिया, बारिश और DLS नियम के सहारे 4 रन से जीता मुकाबला     |     दिवाली 2026 पर घर लाएं सही लक्ष्मी-गणेश की मूर्ति, जानें खरीदने और स्थापना के जरूरी नियम     |     सोनिया गांधी का बड़ा खुलासा, बाबरी ढांचा गिरते देख रो पड़ी थीं— इंदिरा गांधी की इमरजेंसी को माना गलती     |