शासकीय संपत्ति पर अतिक्रमण करने वाले अवैध शराब विक्रेताओं, मिलावटखोरों एवं माफियाओं के विरूद्ध कार्रवाई करें- कलेक्टर श्री जैन

समयसीमा पत्रों की समीक्षा बैठक में कलेक्टर ने दिये निर्देश

शाजापुर 18 जनवरी 2021/ शासकीय संपत्ति पर अतिक्रमण करने वाले अवैध शराब विक्रेताओं, मिलावटखोरों एवं माफियाओं के विरूद्ध कार्रवाई करें। उक्त निर्देश कलेक्टर श्री दिनेश जैन ने आज समयसीमा पत्रों की समीक्षा बैठक में राजस्व एवं संबंधित विभागों के अधिकारियों को दिये। इस अवसर पर जिला पंचायत सीईओ श्रीमती मिशा सिंह, अपर कलेक्टर श्रीमती मंजूषा विक्रांत राय, अनुविभागीय अधिकारी श्री एसएल सोलंकी, डिप्टी कलेक्टर श्री अजीत श्रीवास्तव, सुश्री प्रियंका वर्मा एवं श्रीमती जूही गर्ग सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।

बैठक में कलेक्टर ने कहा कि शासकीय भूमि पर अतिक्रमण करने वाले, मिलावटखोरो सहित विभिन्न प्रकर के माफियाओं के विरूद्ध कार्यवाही करते हुए उनकी संपत्ति खुर्द-बुर्द करें। शासकीय भूमि से कब्जा हटवाएं। इसी तरह खनिज अधिकारी एवं राजस्‍व विभाग के अधिकारी अवैध उत्खनन करने वालों के विरूद्ध भी कार्यवाही करें। राजस्व विभाग के अधिकारी माफियाओं के विरूद्ध आगे बढ़कर कार्रवाई करें। माफियाओं के विरूद्ध कार्रवाई के लिए संबंधित विभाग मैदानी क्षेत्र में अपना सूचना तंत्र विकसित करें। अवैध शराब विक्रय करने वालों के विरूद्ध तत्काल सख्त कार्यवाही करें।

निर्देशों का गंभीरता से पालन करें

बैठक में कलेक्टर ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिये कि समय-समय पर दिये जाने वाले निर्देशों एवं आदेशों को गंभीरता से लें और पालन करें। सभी अधिकारी मैदानी गतिविधियां बढ़ाए। मैदानी स्तर पर पदस्थ अधिकारियो एवं कर्मचारियों को सक्रिय कर विभागीय कार्यों के लक्ष्यों की पूर्ति करें। शासकीय योजनाओं एवं कार्यक्रमों की जानकारी आम जन तक पहुंचाने के लिए फ्लैक्स-बैनर के माध्यम से प्रचार-प्रसार करें। स्वच्छता सर्वेक्षण 2021 के संबंध में सभी नगरीय निकायों के प्रशासकों को कलेक्टर ने कार्रवाई करने के निर्देश दिये, इसमें स्थानीय जनप्रतिनिधि एवं गणमान्य नागरिकों का सहयोग भी प्राप्त करें। गिरदावरी में लक्ष्यानुरूप प्रगति नहीं आने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए कलेक्‍टर ने कहा कि सभी राजस्व अधिकारी गिरदावरी में प्रगति लाएं।

राजस्व प्राप्ति के लिए बड़े डिफाल्टर्स से वसूली करें

कलेक्टर ने राजस्व वसूली के लिए विभागीय अधिकारियों से कहा कि बड़े डिफाल्टर्स से पहले वसूली करें। विद्युत वितरण कंपनी के अधिकारी से कहा कि राजस्व वसूली के लिए कैम्प लगाएं। इसी तरह के निर्देश कलेक्टर ने खनिज, परिवहन, आबकारी एवं पंजीयन विभाग के अधिकारियों को भी दिये।

गौशालाओं में बनाएं गौ-काष्ठ

जिले में संचालित हो रही गौशालाओं को आर्थिक रूप से सक्षम बनाने तथा गौशालाओं में तैयार किए जा सकने वाले विभिन्न उत्पादों को बाजार तक उपलब्ध कराकर उन्हें आत्मनिर्भर बनाया जा सकता है। इसके लिए गौशालाओं में वर्मी कम्पोस्ट, गौ-काष्ठ एवं गोबर गैस संयत्र आदि कार्य शुरू करें। साथ ही उन्होंने निर्देश दिये कि प्रत्येक गौशाला में लक्ष्यानुरूप पशु रखें। शहरी क्षेत्र के आवारा पशुओं को सीमावर्ती गौशालाओं में भेजें। आवारा पशुओं के सिंग पर रेडियम की पट्टी लगवाएं।

कलेक्टर ने निर्देश दिए कि समस्त गौशाला संचालक अपने-अपने क्षेत्र के मुक्तिधामों में गौ-काष्ठ उपलब्ध कराएं। इस संबंध में एनआरएलएम डीपीएम को निर्देश दिए कि वे गौशालाओं में गौ-कास्ठ निर्मित करने मशीन लगवाएं।

समयसीमा पत्रों की समीक्षा

जिला पंचायत सीईओ श्रीमती मिशा सिंह ने आज समयसीमा वाले पत्रों की समीक्षा की। मत्स्य पालन विभाग द्वारा बैंको में लगाए गए प्रकरणों के निराकरण की समीक्षा करते हुए सीईओ श्रीमती सिंह ने कहा कि जिला सहकारी केन्द्रीय बैंक मर्यादित के सीईओ को निर्देश दिये कि प्रतिदिन 10-10 प्रकरणों का निराकरण करें। उर्वरक गुण नियंत्रण के संबंध में उपसंचालक कृषि को निर्देश दिये कि उर्वरको के सेम्पल लेने के कार्य में तेजी लाएं। अमानक उर्वरकों के विक्रय पर रोक लगाएं। जिला खनिज अधिकारी को निर्देशित किया कि स्टोन क्रेशर्स संचालको से प्रदुषण नियंत्रण के लिए व्यवस्था कराएं। एक जिला एक उत्पाद के संबंध में महाप्रबंधक उद्योग श्री अरूण राणे को प्याज के पेस्ट बनाने की यूनिट लगवाने हेतु आवश्यक कार्रवाई करने के लिए कहा। 20 जनवरी 2021 को आयोजित होने वाले रोजगार मेले को प्रभावी बनाने के लिए सभी संबंधित अधिकारी आवश्यक कार्रवाई करें।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री हेल्पलाइन के तहत प्राप्त शिकायतों के निराकरण की समीक्षा करते हुए अपर कलेक्टर श्रीमती राय ने दिसंबर माह की शिकायतों का त्वरित निराकरण करने के निर्देश दिये।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

15 साल का इंतजार और अब ‘इंकलाब’! बैगा आदिवासियों के सब्र का बांध टूटा; अपनी ही जमीन के पट्टे के लिए दर-दर भटक रहे ‘जंगल के राजा’     |     सतना में जल संकट पर कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा ‘एक्शन’! अब टैंकरों से घर-घर पहुँचेगा पानी; मंत्री ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश     |     छतरपुर की बेटियों का दिल्ली में डंका! 3 महिला सरपंचों ने बदल दी गांव की तस्वीर; अब केंद्र सरकार के सामने देंगी अपना ‘सक्सेस मॉडल’     |     Chhatarpur LPG Raid: छतरपुर में अवैध गैस भंडारण पर बड़ी कार्रवाई, एक घर से 21 रसोई गैस सिलेंडर जब्त; कालाबाजारी की कोशिश नाकाम     |     Jiwaji University Seniority List: जीवाजी यूनिवर्सिटी की वरिष्ठता सूची में बड़ी लापरवाही, मृतकों और सेवानिवृत्त शिक्षकों के नाम शामिल; मचा हड़कंप     |     भोपाल में फिल्मी स्टाइल में लूट! बीच सड़क प्रॉपर्टी डीलर की कार रोकी, चाकू अड़ाकर ₹55 लाख से भरा बैग ले उड़े बदमाश; इलाके में नाकाबंदी     |     गैस संकट का साइड इफेक्ट! इंदौर की शादियों में अब लकड़ी-कंडे पर बनेगा खाना; प्रशासन ने कमर्शियल सिलेंडर पर लगाई रोक, जानें नई गाइडलाइंस     |     Health System Failure: रास्ते में खराब हुई एंबुलेंस, घंटों धूप में पड़ा रहा किडनी का मरीज; सरकारी दावों की खुली पोल     |     Maihar Bus Fire: मैहर में धू-धू कर जली स्लीपर बस, यात्रियों ने कूदकर बचाई जान; देखें हादसे का लाइव वीडियो और वजह     |     Crime News: पत्नी ने प्रेमी के साथ मिलकर की पति की हत्या, एक्सीडेंट दिखाने के लिए शव पर रखी बाइक; 30 दिन में उजड़ा सिंदूर     |