नलकूप खनन पर प्रतिबंध का सख्ती से पालन कराएं- कलेक्टर सुश्री बाफना ने समयसीमा पत्रों की समीक्षा बैठक में कलेक्टर ने निर्देश दिये
शाजापुर
—
भूजल स्तर लगातार गिरने से अति दोहन की स्थिति निर्मित होने के कारण शाजापुर जिले में नलकूप खनन पर लगाए गए प्रतिबंध का अधिकारी सख्ती से पालन कराएं। उक्त निर्देश कलेक्टर सुश्री ऋजु बाफना ने आज समयसीमा पत्रों की समीक्षा बैठक में दिये।
कलेक्टर सुश्री बाफना ने कहा कि प्रतिबंध की सूचना आमजन तक पहुंचाने के लिए ग्रामीण क्षेत्रों में कोटवारों के माध्यम से मुनादी कराएं। प्रतिबंध अवधि में यदि कहीं नलकूप खनन होता पाया जाये तो इसकी सूचना मैदानी क्षेत्र में पदस्थ शासकीय सेवक तत्काल प्रशासन को दें। नलकूप खनन के उपयोग में आने वाली मशीनों के वाहनों को पकड़े तथा संबंधितों के विरूद्ध सख्त कार्रवाई करें।
बैठक में कलेक्टर ने जल निगम के अधिकारी को निर्देश दिये कि ग्रामीण क्षेत्रों में पाईपलाइन बिछान के लिए पूर्व से खोदी गई सड़कों का रिस्टोरेशन तत्काल कराएं तथा नवीन खुदाई का कार्य बिना अनुमति के नहीं करें। सड़क निर्माण से संबंधित विभाग देखें कि रिस्टोरेशन का कार्य गुणवत्तापूर्ण हुआ या नहीं।
समर्थन मूल्य पर रबी वर्ष 2025-26 में की जाने वाली खरीदी की तैयारी की समीक्षा करते हुए कलेक्टर ने निर्देश दिये कि खरीदी ऐजेंसी प्रयास करें कि वेयरहाऊस स्तर पर ही खरीदी हो। खरीदी के लिए पर्याप्त संख्या में बारदाने आदि की व्यवस्था पूर्व से रखें। सर्वेयर्स की नियुक्ति गृह तहसील में नहीं करें। खरीदी के लिए स्वसहायता समूहों के चयन में सावधानी रखें। सिंहस्थ को दृष्टिगत रखते हुए सड़क निर्माण विभाग कार्यों के प्रस्ताव तैयार करें। जिन बच्चों के माता-पिता नहीं है, उनके भरण पोषण एवं शिक्षा आदि की व्यवस्था के लिए महिला एवं बाल विकास विभाग कार्रवाई करें।
बैठक में कलेक्टर ने मुख्यमंत्री हेल्पलाइन की शिकायतों के निराकरण में प्रदेश में तीसरे स्थान में रहने पर अधिकारियों को शुभकामनाएं दी। कलेक्टर ने अधिकारियों को मुख्यमंत्री हेल्पलाइन के तहत प्राप्त होने वाली शिकायतों का समय पर समुचित निराकरण करने के निर्देश भी दिये।
स्वास्थ्य विभाग के कार्यों की समीक्षा करते हुए कलेक्टर ने रेफरल प्रकरणों में कमी लाने के लिए कहा। इस मौके पर एएनसी आदि के कार्य की भी समीक्षा की गई। आयुष्मान कार्ड के संबंध में कलेक्टर ने निर्देश दिये कि प्रतिदिन की प्रगति जीआरएस से गूगल शीट में भरवाएं।
खाद्य विभाग के कार्य की समीक्षा करते हुए कलेक्टर ने कहा कि जिन परिवारों में 10 से अधिक सदस्य जुड़े हैं, उनका वेरिफिकेशन करें।
इस अवसर पर प्रधानमंत्री आवास शहरी एवं ग्रामीण निर्माण की समीक्षा की गई। कलेक्टर ने कहा कि स्वीकृत आवासों की सूची एनआईसी की वेबसाईट एवं सरपंचों के वाट्सअप्प ग्रुप पर पोस्ट करें, ताकि ग्रामीण जनों को स्वीकृति की जानकारी प्राप्त हो।
टाण्डा बोर्डी की गौशाला को आर्थिक गतिविधि से जोड़ने के लिए गो-सेवकों को कृषि विज्ञान केन्द्र का भ्रमण कराकर खाद बनाने की विधि सिखाएं। सीएमराईज विद्यालयों को जल उपलब्ध कराने के लिए कलेक्टर ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया। कलेक्टर ने कहा कि नए शैक्षणिक सत्र से सीएम राईज विद्यालयों में शिक्षा का कार्य शुरू हो जायेगा। इस मौके पर सभी निर्माण विभाग से जुड़े अधिकारियों को खनिज की रॉयल्टी जमा करवाने के निर्देश दिये।
बैठक में सीईओ जिला पंचायत श्री संतोष टैगोर, अनुविभागीय अधिकारी शुजालपुर श्रीमती अर्चना कुमारी, सहायक कलेक्टर श्री शिवम यादव, डिप्टी कलेक्टर श्री राजकुमार हलदर व सुश्री अंकिता पाटकर सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।
#TL
#MadhyaPradesh
#JansamparkMP
#collectorshajapur
#shajapur
#शाजापुर