डेली रूटीन में अपना लें ये चार अच्छी आदतें, हमेशा रहेंगे फिट और हेल्दी

जिंदगी जीने के लिए पैसा जरूरी होता है, लेकिन पैसा कमाने के लिए शरीर का हेल्दी रहना जरूरी है, इसलिए ही कहा गया है कि ‘पहला सुख निरोगी काया और दूजा सुख घर में माया’. यानी अगर शरीर ही हेल्दी नहीं रहेगा तो पैसे या फिर किसी भी चीज का कोई मतलब नहीं रह जाता है. बीमार होने के बाद पैसा खर्च करने से बेहतर होता है कि पहले से ही सेहत का ध्यान रखा जाए और हेल्दी रहा जाए. डेली रूटीन में अगर कुछ अच्छी आदतें अपना ली जाएं तो न सिर्फ आप देखने फिट लगेंगे बल्कि अंदरूनी रूप से भी हेल्दी रहेंगे.

जब आप पूरी तरह से हेल्दी रहते हैं तो आप मेंटली भी खुश रहे पाते हैं, जिससे आप अपने काम से लेकर पर्सनल लाइफ तक को सही से एंजॉय कर पाते हैं. तो चलिए जान लेते हैं ऐसी 4 आदतें जो आपको हेल्दी और फिट रखने में मदद करेंगी.

रोजाना व्यायाम या योगा जरूर करें

डेली रुटीन में कम से कम 30 से 40 मिनट व्यायाम या फिर योगा करने के लिए जरूर निकालने चाहे. इससे आप वजन को कंट्रोल में रख पाते हैं और देखने में फिट नजर आते हैं. इसके अलावा आप कई तरह की बीमारियों से बचे रहते हैं. रोजाना व्यायाम या योगा करने वाले लोग बढ़ती उम्र में भी खुद को चुस्त-दुरुस्त महसूस करते हैं.

खानपान पर रखें कंट्रोल

मॉर्डन लाइफ स्टाइल में खानपान काफी खराब हो गया है. लोग हाई प्रोसेस्ड फूड और जंक फूड का सेवन ज्यादा करने लगे हैं, जिसकी वजह से कई तरह की बीमारियों का कम उम्र में ही शिकार हो जाते हैं. शुरू से ही अगर खानपान पर कंट्रोल रखा जाए तो फिट और हेल्दी रहा जा सकता है.

भरपूर मात्रा में पिएं पानी

पानी न सिर्फ प्यास बुझाता है, बल्कि शरीर में कई विटामिन और मिनरल्स की भी पूर्ति करता है. बॉडी को हाइड्रेट रखने से लेकर शरीर से विषाक्त पदार्थों को बाहर निकालने में पानी की अहम भूमिका होती है, इसलिए पूरी तरह से अगर स्वस्थ रहना है तो बॉडी की जरूरत के हिसाब से भरपूर मात्रा में पानी पीना चाहिए.

रूटीन को बनाएं सयंमित

हेल्दी रहने के लिए यह बेहद जरूरी है कि आप अपने रूटीन को संयमित बनाएं. फिर चाहे वो आपके सोने का टाइम हो सुबह जागने का समय हो या फिर खाना खाने और व्यायाम करने का वक्त. जैसे रात को दस बजे सो जाना और सुबह कम से कम 6 बजे उठ जाना. 8 से 9 बजे के बीच ब्रेकफास्ट कर लेना और रात को 7 से 8 बजे डिनर कर लेना सही रहता है.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

नवनिर्मित केशव भवन शिक्षा, संस्कृति और संस्कारों का बनेगा संगम – मुख्यमंत्री विष्णु देव     |     हाई वोल्टेज लाइन की चपेट में आने से तीन लोगों की मौत, मुख्यमंत्री ने जताया दुख     |     उज्जैन में हुआ राजा का पिंडदान, सोनम का भाई गोविंद बोला- अफेयर का पता होता तो शादी करा देता     |     फ्रांस के साथ एमओयू से प्रदेश की संस्कृति को मिलेगा वैश्विक मंच – CM मोहन यादव     |     अहमदाबाद विमान हादसे में जान गंवाने वालों में ग्वालियर का आर्यन भी शामिल, बेटे की मौत की खबर मिलते ही माता पिता हुए बेसुध     |     नेशनल हाईवे पर चलती कार बन गई अचानक आग का गोला, परिवार ने निकलकर बचाई अपनी जान     |     विधायक सुरेश राजे बोले- 4 साल का लेखा-जोखा मेरा पास जिसको संदेह वह आकर मिले     |     ईरान पर इजराइल का हमला पूरी तरह अनुचित… जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने की निंदा     |     हादसे की तह तक पहुंचने की जद्दोजहद, जांच में जुटीं एजेंसियों के सामने ये चुनातियां     |     मंदिर से हटाए गए 114 मुस्लिम कर्मचारी, हिंदू संगठनों की चेतावनी के बाद एक्शन; जानें पूरा मामला     |