Rail Safety Crisis: ट्रेन में यात्री भगवान भरोसे! वेंडरों ने बेरहमी से पीट-पीटकर यात्री को किया अधमरा, रेलवे सुरक्षा पर उठे सवाल

पश्चिम मध्य रेल के रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में यात्रियों की सुरक्षा को लेकर एक बार फिर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं. बीते कुछ महीनों में वेंडरों द्वारा यात्रियों के साथ मारपीट और बदसलूकी के कई वीडियो सामने आए हैं, जिनमें ताजा मामला जीटी एक्सप्रेस से जुड़ा बताया जा रहा है. सोशल मीडिया पर वायरल इन वीडियो ने न सिर्फ यात्रियों में भय का माहौल पैदा किया है, बल्कि रेलवे प्रशासन की कार्यप्रणाली पर भी सवाल उठाए हैं

27 जनवरी को बीना और विदिशा स्टेशन के बीच ट्रेन नंबर 12615 जीटी एक्सप्रेस में हुई एक घटना का वीडियो सामने आया है. वीडियो में तीन वेंडर एक यात्री के साथ बेरहमी से मारपीट करते हुए दिखाई दे रहे हैं और उसे जबरन पेंट्री में ले जाने की बात करते सुने जा सकते हैं. इस वीडियो को अभिषेक गायकवाड़ नाम के यात्री ने सोशल मीडिया पर शेयर करते हुए लिखा कि यात्रियों की सुरक्षा खतरे में है. उन्होंने कहा कि कथित तौर पर पेंट्री सप्लायर्स द्वारा यात्री पर हमला किया गया, जो बिल्कुल भी बर्दाश्त करने योग्य नहीं है. उन्होंने भारतीय रेलवे से अपील की कि हर यात्री की सुरक्षा, सम्मान और जवाबदेही सुनिश्चित की जाए और दोषियों पर सख्त कार्रवाई हो.

लोहे की रॉड से किया हमला

यह पहला मामला नहीं है. इससे पहले भी वेंडरों की मारपीट की कम से कम तीन घटनाएं सामने आ चुकी हैं. 8 नवंबर 2025 की शाम करीब 8 बजे प्लेटफॉर्म नंबर 3 पर एक अवैध वेंडर ने यात्री के साथ मारपीट की थी. यह घटना मुंबई-बनारस महानगरी एक्सप्रेस के रवाना होने से पहले हुई थी. मामूली कहासुनी के बाद वेंडर ने यात्री पर पानी भरने वाली लोहे की रॉड से हमला कर दिया था. अन्य यात्रियों ने बीच-बचाव कर मामला शांत कराया. पुलिस के अनुसार, ट्रेन आउटर पर खड़ी थी और उसी दौरान अवैध वेंडर जनरल कोच में चढ़ने की कोशिश कर रहा था. भीड़ अधिक होने के कारण जब यात्री ने उसे चढ़ने से रोका तो वेंडर ने स्टेशन पहुंचकर हमला कर दिया.

एक वेंडर को पुलिस ने गिरफ्तार किया था

इस मामले में आरपीएफ ने तत्काल कार्रवाई करते हुए आरोपी अवैध वेंडर को गिरफ्तार किया था. पूछताछ में उसकी पहचान रीवा निवासी राजीव कुमार के रूप में हुई थी. आरपीएफ के अनुसार, आरोपी के खिलाफ पहले से ही 13 मामले दर्ज हैं. पुलिस थाने लाकर कार्रवाई के बाद उसे नोटिस देकर छोड़ा गया था और स्टेशन के आसपास न आने की हिदायत दी गई थी. बावजूद इसके अगले ही दिन वह टी-शर्ट पहनकर दोबारा स्टेशन पहुंच गया और आरपीएफ द्वारा रोके जाने पर पुलिसकर्मियों से ही बदसलूकी करने लगा. अब आरोपी के खिलाफ रेलवे एक्ट के तहत मामला दर्ज कर उसे न्यायालय में पेश किए जाने की तैयारी है.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

15 साल का इंतजार और अब ‘इंकलाब’! बैगा आदिवासियों के सब्र का बांध टूटा; अपनी ही जमीन के पट्टे के लिए दर-दर भटक रहे ‘जंगल के राजा’     |     सतना में जल संकट पर कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा ‘एक्शन’! अब टैंकरों से घर-घर पहुँचेगा पानी; मंत्री ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश     |     छतरपुर की बेटियों का दिल्ली में डंका! 3 महिला सरपंचों ने बदल दी गांव की तस्वीर; अब केंद्र सरकार के सामने देंगी अपना ‘सक्सेस मॉडल’     |     Chhatarpur LPG Raid: छतरपुर में अवैध गैस भंडारण पर बड़ी कार्रवाई, एक घर से 21 रसोई गैस सिलेंडर जब्त; कालाबाजारी की कोशिश नाकाम     |     Jiwaji University Seniority List: जीवाजी यूनिवर्सिटी की वरिष्ठता सूची में बड़ी लापरवाही, मृतकों और सेवानिवृत्त शिक्षकों के नाम शामिल; मचा हड़कंप     |     भोपाल में फिल्मी स्टाइल में लूट! बीच सड़क प्रॉपर्टी डीलर की कार रोकी, चाकू अड़ाकर ₹55 लाख से भरा बैग ले उड़े बदमाश; इलाके में नाकाबंदी     |     गैस संकट का साइड इफेक्ट! इंदौर की शादियों में अब लकड़ी-कंडे पर बनेगा खाना; प्रशासन ने कमर्शियल सिलेंडर पर लगाई रोक, जानें नई गाइडलाइंस     |     Health System Failure: रास्ते में खराब हुई एंबुलेंस, घंटों धूप में पड़ा रहा किडनी का मरीज; सरकारी दावों की खुली पोल     |     Maihar Bus Fire: मैहर में धू-धू कर जली स्लीपर बस, यात्रियों ने कूदकर बचाई जान; देखें हादसे का लाइव वीडियो और वजह     |     Crime News: पत्नी ने प्रेमी के साथ मिलकर की पति की हत्या, एक्सीडेंट दिखाने के लिए शव पर रखी बाइक; 30 दिन में उजड़ा सिंदूर     |