हनुमानगढ़ में भयंकर बवाल! एथेनॉल फैक्ट्री पर किसानों का प्रदर्शन उग्र, आगजनी और लाठीचार्ज में 18 गाड़ियां फूंक दीं, 50 किसान घायल

राजस्थान के हनुमानगढ़ जिले के राठीखेड़ा में एथेनॉल फैक्ट्री को लेकर किसानों का विरोध बढ़ता जा रहा है. बुधवार को ग्रामीणों ने जमकर बवाल काटा. आगजनी करते हुए प्रदर्शन किया और जमकर नारेबाजी की. तनाव को देखते हुए गुरुवार को भी इलाके में भारी पुलिसबल की तैनाती है. पूरा इलाका छावनी में तब्दील है. साथ ही क्षेत्र में इंटरनेट सेवा बंद कर दी गई है.

राठीखेड़ा क्षेत्र में 450 करोड़ रुपए की लागत से बनने वाली एथेनॉल फैक्ट्री का किसान पिछले 15 महीनों से विरोध कर रहे हैं. किसानों का कहना है कि इस प्लांट से इलाके में प्रदूषण बढ़ेगा, भूजल स्तर पर असर पड़ेगा और खेती को नुकसान होगा. हनुमानगढ़ के एसपी हरीशंकर ने कहा कि हिंसा में कुछ पुलिसकर्मी घायल हुए हैं, वहीं कुछ लोगों को हिरासत में लिया गया है. बवाल करने वालों के खिलाफ सख़्त कार्रवाई की जाएगी.

फैक्ट्री की चहारदीवारी तोड़ी

बुधवार को दोपहर टिब्बी एसडीएम कार्यालय के सामने किसानों की एक बड़ी सभा हुई. इसके बाद शाम करीब चार बजे हजारों किसान ट्रैक्टरों के साथ राठीखेड़ा में निर्माणाधीन फैक्ट्री साइट पर पहुंच गए और दीवार गिरा दी. इसी दौरान पुलिस से टकराव की स्थिति बन गई, जो बाद में हिंसक रूप ले गई. आक्रोशित भीड़ ने 18 वाहनों में तोड़फोड़ की और आग लगा दी.

50 से अधिक किसान घायल

स्थिति नियंत्रण से बाहर होती देख पुलिस ने लाठीचार्ज किया और भीड़ को तितर-बितर करने के लिए आंसू गैस के गोले दागे. 50 से अधिक किसान घायल हो गए, जबकि संगरिया क्षेत्र के कांग्रेस विधायक अभिमन्यु पूनिया भी चोटिल बताए जा रहे हैं.

प्रशासन की ओर से पहले भी 18 नवंबर को किसानों को हटाने के लिए कार्रवाई की गई थी और इलाके में धारा 163 लागू की गई थी, जिसके बाद फैक्ट्री की चहारदीवारी का निर्माण फिर से शुरू कराया गया था.

कांग्रेस ने साधा निशाना

कांग्रेस ने इस पूरे मामले में सरकार पर हमला बोलते हुए चेतावनी दी है कि जब तक फैक्ट्री को बंद नहीं किया जाता, आंदोलन जारी रहेगा. उधर, प्रशासन शांति बहाली की कोशिशों में जुटा है और हालात पर कड़ी नजर रखे हुए है. राजस्थान के पूर्व सीएम अशोक गहलोत ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि हनुमानगढ़ के टिब्बी में किसान आंदोलन के दौरान पुलिस द्वारा किए गए बल प्रयोग की मैं कड़े शब्दों में निंदा करता हूं. आंदोलन में किसानों की आवाज उठाने वाले युवा कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष एवं विधायक श्री अभिमन्यु पूनिया के घायल होने की खबर बेहद चिंताजनक है.

यह एथेनॉल प्लांट चंडीगढ़ स्थित ड्यून इथेनॉल प्राइवेट लिमिटेड कंपनी द्वारा लगाया जा रहा है. कंपनी का दावा है कि राठीखेड़ा में बन रहा 40 मेगावाट क्षमता वाला यह प्लांट केंद्र सरकार की एथेनॉल ब्लेंडेड पेट्रोल (EBP) योजना को मजबूती देगा.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

15 साल का इंतजार और अब ‘इंकलाब’! बैगा आदिवासियों के सब्र का बांध टूटा; अपनी ही जमीन के पट्टे के लिए दर-दर भटक रहे ‘जंगल के राजा’     |     सतना में जल संकट पर कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा ‘एक्शन’! अब टैंकरों से घर-घर पहुँचेगा पानी; मंत्री ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश     |     छतरपुर की बेटियों का दिल्ली में डंका! 3 महिला सरपंचों ने बदल दी गांव की तस्वीर; अब केंद्र सरकार के सामने देंगी अपना ‘सक्सेस मॉडल’     |     Chhatarpur LPG Raid: छतरपुर में अवैध गैस भंडारण पर बड़ी कार्रवाई, एक घर से 21 रसोई गैस सिलेंडर जब्त; कालाबाजारी की कोशिश नाकाम     |     Jiwaji University Seniority List: जीवाजी यूनिवर्सिटी की वरिष्ठता सूची में बड़ी लापरवाही, मृतकों और सेवानिवृत्त शिक्षकों के नाम शामिल; मचा हड़कंप     |     भोपाल में फिल्मी स्टाइल में लूट! बीच सड़क प्रॉपर्टी डीलर की कार रोकी, चाकू अड़ाकर ₹55 लाख से भरा बैग ले उड़े बदमाश; इलाके में नाकाबंदी     |     गैस संकट का साइड इफेक्ट! इंदौर की शादियों में अब लकड़ी-कंडे पर बनेगा खाना; प्रशासन ने कमर्शियल सिलेंडर पर लगाई रोक, जानें नई गाइडलाइंस     |     Health System Failure: रास्ते में खराब हुई एंबुलेंस, घंटों धूप में पड़ा रहा किडनी का मरीज; सरकारी दावों की खुली पोल     |     Maihar Bus Fire: मैहर में धू-धू कर जली स्लीपर बस, यात्रियों ने कूदकर बचाई जान; देखें हादसे का लाइव वीडियो और वजह     |     Crime News: पत्नी ने प्रेमी के साथ मिलकर की पति की हत्या, एक्सीडेंट दिखाने के लिए शव पर रखी बाइक; 30 दिन में उजड़ा सिंदूर     |