नक्सलियों पर ताबड़तोड़ प्रहार! कुख्यात हिडमा की मौत के एक दिन बाद आंध्र प्रदेश में 7 नक्सली ढेर, सुरक्षाबलों की बड़ी कामयाबी

आंध्र प्रदेश के अल्लूरी सीतारामाराजू जिले के मारेडुमिल्ली क्षेत्र में नक्सल विरोधी अभियान के तहत सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच लगातार दूसरे दिन भी मुठभेड़ हुई. बुधवार सुबह हुई इस मुठभेड़ में सात नक्सली मारे गए. एक दिन पहले इसी इलाके में छह माओवादी ढेर किए गए थे, जिनमें शीर्ष नक्सली कमांडर मादवी हिडमा भी शामिल था.

बुधवार को एडीजी (इंटेलिजेंस) महेश चंद्र लड्ढा ने कहा कि बुधवार को भी सुरक्षा बलों ने ऑपरेशन जारी रखा. आज सुबह तक सात नक्सली मारे गए हैं. इनमें तीन महिला माओवादी भी शामिल हैं.

अधिकारियों के मुताबिक बुधवार की मुठभेड़ मंगलवार के पहले एनकाउंटर वाले स्थान से लगभग सात किलोमीटर दूर हुई. सुबह करीब 7 बजे सुरक्षा बलों और छिपे हुए माओवादियों के बीच ताज़ा भिड़ंत शुरू हुई, जिसके बाद क्षेत्र में सर्च ऑपरेशन और तेज किया गया. एक मृत माओवादी की पहचान मेटुरी जोखा राव उर्फ ‘टेक शंकर’ के रूप में हुई.

हथियार बनाने में दक्ष था जोखा राव

जोखा राव आंध्र-ओडिशा सीमा (AOB) क्षेत्र में नक्सली संगठन के केंद्रीय समिति से जुड़ा था. वह तकनीकी अभियानों का विशेषज्ञ माना जाता था. एक अधिकारी ने बताया कि शंकर हथियार बनाने, संचार प्रणाली और तकनीकी नेटवर्क तैयार करने में दक्ष था.

20 सालों से नक्सल गतिविधियों में शामिल था जोखा राव

जोखा राव श्रीकाकुलम का निवासी था और लगभग 20 वर्षों से नक्सल गतिविधियों में शामिल रहा. लगातार जारी सुरक्षा अभियानों के कारण उसका मूवमेंट सीमित हो गया था. वह हाल ही में दक्षिण भारत में संगठन को पुनर्जीवित करने के प्रयास में एक्टिव हुआ था, अधिकारियों का कहना है कि पिछले दो दिनों से लगातार नक्सलियों के खिलाफ अभियान चलाया जा रहा है.

मंगलवार को मारे गए छह माओवादियों में शामिल PLGA बटालियन-1 के प्रमुख मादवी हिडमा की मौत को सुरक्षा एजेंसियों ने नक्सल आंदोलन के खिलाफ अंतिम निर्णायक प्रहार बताया था. हिडमा बीते दो दशकों में हुए कई बड़े हमलों का मास्टरमाइंड था.

आसपास के इलाकों में तलाशी अभियान जारी

लगातार जारी तलाशी अभियान के मद्देनज़र सुरक्षा बलों ने अंदेशा जताया है कि क्षेत्र में और भी नक्सली ग्रुप एक्टिव हो सकते हैं, अधिकारियों ने कहा कि मारेडुमिल्ली और उसके आसपास आने वाले दिनों में अभियान और तेज़ किया जाएगा, ताकि संगठन की किसी भी संभावित पुनर्गठन कोशिश को रोका जा सके.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

15 साल का इंतजार और अब ‘इंकलाब’! बैगा आदिवासियों के सब्र का बांध टूटा; अपनी ही जमीन के पट्टे के लिए दर-दर भटक रहे ‘जंगल के राजा’     |     सतना में जल संकट पर कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा ‘एक्शन’! अब टैंकरों से घर-घर पहुँचेगा पानी; मंत्री ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश     |     छतरपुर की बेटियों का दिल्ली में डंका! 3 महिला सरपंचों ने बदल दी गांव की तस्वीर; अब केंद्र सरकार के सामने देंगी अपना ‘सक्सेस मॉडल’     |     Chhatarpur LPG Raid: छतरपुर में अवैध गैस भंडारण पर बड़ी कार्रवाई, एक घर से 21 रसोई गैस सिलेंडर जब्त; कालाबाजारी की कोशिश नाकाम     |     Jiwaji University Seniority List: जीवाजी यूनिवर्सिटी की वरिष्ठता सूची में बड़ी लापरवाही, मृतकों और सेवानिवृत्त शिक्षकों के नाम शामिल; मचा हड़कंप     |     भोपाल में फिल्मी स्टाइल में लूट! बीच सड़क प्रॉपर्टी डीलर की कार रोकी, चाकू अड़ाकर ₹55 लाख से भरा बैग ले उड़े बदमाश; इलाके में नाकाबंदी     |     गैस संकट का साइड इफेक्ट! इंदौर की शादियों में अब लकड़ी-कंडे पर बनेगा खाना; प्रशासन ने कमर्शियल सिलेंडर पर लगाई रोक, जानें नई गाइडलाइंस     |     Health System Failure: रास्ते में खराब हुई एंबुलेंस, घंटों धूप में पड़ा रहा किडनी का मरीज; सरकारी दावों की खुली पोल     |     Maihar Bus Fire: मैहर में धू-धू कर जली स्लीपर बस, यात्रियों ने कूदकर बचाई जान; देखें हादसे का लाइव वीडियो और वजह     |     Crime News: पत्नी ने प्रेमी के साथ मिलकर की पति की हत्या, एक्सीडेंट दिखाने के लिए शव पर रखी बाइक; 30 दिन में उजड़ा सिंदूर     |