दिल्ली ब्लास्ट की साजिश का पर्दाफाश! हमले से पहले 10 दिन तक अल-फलाह यूनिवर्सिटी में खड़ी थी कार, लाल किले की की गई थी रेकी

देश की राजधानी दिल्ली में सोमवार को हुए ब्लास्ट के बाद से ही सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट मोड पर काम कर रही हैं. देशभर के अलग-अलग राज्यों में लगातार छापेमारी की जा रही है. अब तक पुलिस ने 18 से ज्यादा लोगों को गिरफ्तार किया है. इसके अलावा जिस कार में ब्लास्ट हुआ उसको लेकर भी लगातार नई जानकारी सामने आ रही है. जांच में इस बात का भी खुलासा हुआ है कि उमर ने लाल किले की भी रेकी की थी. मुजम्मिल के फोन का डंप डेटा खंगाला गया, जिसमें खुलासा हुआ कि मुजम्मिल कई बार लाल किले के पास गया था.

रेड फोर्ट ब्लास्ट में शामिल i20 कार को लेकर अब बड़ी जानकारी सामने आई है. इसके मुताबिक डॉ. उमर की i20 कार पिछले 10 दिनों से अल-फलाह यूनिवर्सिटी कैंपस में खड़ी थी. ये कार डॉ. मुज़म्मिल की स्विफ्ट के बगल में पार्क थी, जो डॉ. शाहीन के नाम पर रजिस्टर्ड है.

विदेश से ऑपरेट कर रहा था हैंडलर

जांच एजेंसियों को शक है कि i20 कार 29 अक्टूबर से 10 नवंबर तक वहीं पार्क रही है. कार 29 अक्टूबर को खरीदी गई थी, और उसी दिन पॉल्यूशन अंडर कंट्रोल सर्टिफिकेट के लिए बाहर ले जाई गई , सीसीटीवी फुटेज में तीन लोग नजर आ रहे हैं.

10 नवंबर की सुबह, घबराए हुए डॉ. उमर ने i20 कार यूनिवर्सिटी से बाहर निकाली थी. इसके बाद कार को पहले कनॉट प्लेस और फिर मयूर विहार इलाके में देखा गया, अंत में चांदनी चौक के सुनेहरी मस्जिद पार्किंग में खड़ा किया गया. जांच एजेंसियों के मुताबिक, इस मॉड्यूल का हैंडलर विदेश से ऑपरेट कर रहा था.

फॉरेंसिक जांच में खुलासा अमोनियम नाइट्रेट के साथ हाई-ग्रेड मिलिट्री एक्सप्लोसिव का इस्तेमाल हुआ है. दिल्ली पुलिस और एजेंसियां अब विदेशी कनेक्शन की जांच में जुटी हैं.

लालिकले की हुई थी रेकी

दिल्ली ब्लास्ट को लेकर मुज़म्मिल से पूछताछ में बड़ा खुलासा हुआ है. डॉक्टर मुज़म्मिल और डॉक्टर उमर ने लालकिले की रेकी की थी. जनवरी के पहले हफ्ते में लालकिले की रेकी की थी. डॉक्टर मुज़म्मिल के फोन के डंप डाटा से जानकारी मिली है. पूछताछ में ये भी जांच एजेंसी को पता चला है की 26 जनवरी पर लालकिले को टारगेट करना इनकी प्लानिंग का हिस्सा था.

मयूर विहार और कनॉट प्लेस पहुंची थी कार

लाल किला के सामने जिस कार में धमाका हुआ, वो कार लाल किला पहुंचने से पहले दिल्ली के अलग अलग इलाकों में भी गई थी, जिनमें सबसे महत्वपूर्ण जगह दिल्ली का कनॉट प्लेस है. जहां घटना वाले दिन करें ढाई बजे कार पहुंची थी और कुछ ही देर में वहां से निकल गई. इससे पहले कर मयूर विहार भी गई थी.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

यूनियन कार्बाइड की खंडहर दीवारों में अब गूंजेगी न्याय की कहानी! भोपाल गैस मेमोरियल बनाने पर लगी मुहर, सरकार ने हाई कोर्ट में बताया पूरा प्लान     |     भोपाल के कोलार में ‘गैस माफिया’ पर शिकंजा! 25 अवैध सिलेंडर जब्त, ब्लैक में बेचने की थी बड़ी तैयारी; प्रशासन की रेड से मचा हड़कंप     |     Ladli Behna Yojana Update: मुख्यमंत्री ने सिंगल क्लिक से ट्रांसफर किए 1836 करोड़ रुपये, जानें अगली किस्त और राहुल गांधी पर CM के तीखे प्रहार     |     अध्यात्म का महामिलन! बागेश्वर धाम पहुंचे सद्गुरु, धीरेंद्र शास्त्री से की खास मुलाकात; साथ आए 40 देशों के मेहमान भी हुए बाबा के मुरीद     |     भोपाल के हमीदिया अस्पताल में ‘गैंगवार’! घायल के पीछे इमरजेंसी गेट तक पहुंचे हमलावर, सरेआम गोलियां चलने से अस्पताल में मची भगदड़     |     शहडोल के लिए ऐतिहासिक दिन! मेडिकल कॉलेज में शुरू हुआ अपना ब्लड सेंटर, अब MBBS की सीटें भी होंगी डबल; जानें आम जनता को क्या होगा फायदा     |     इंदौर में ‘महामुकाबला’! नेहरू स्टेडियम में चौकों-छक्कों की बारिश, संतों के आशीर्वाद और द ग्रेट खली की दहाड़ के बीच क्रिकेट का रोमांच     |     Shivpuri Fire News: शिवपुरी में दुकान और गोदाम में लगी आग, फंसे हुए परिवार ने साड़ी के सहारे उतरकर बचाई जान; लाखों का माल खाक     |     Jabalpur Police Action: जबलपुर एसपी ने 26 टीआई (TI) को दी एक साथ सजा, जानें पुलिस प्रभारियों पर क्यों गिरी गाज और क्या है पूरा मामला?     |     “नाम बदला, मजहब बदला पर किस्मत नहीं”—11 साल बाद MP पुलिस की गिरफ्त में आया मोस्ट वांटेड! भगोड़े के नए ठिकाने का ऐसे चला पता     |