भारत का पड़ोसी देश पाकिस्तान अपनी नापाक हरकतों से बाज नहीं आ रहा है. जहां एक तरफ हाल ही में हुए पहलगाम के भयानक हमले के बाद भारत गुस्से में हैं. वहीं, दूसरी तरफ पाकिस्तान की तरफ से नियंत्रण रेखा (LOC) पर एक बार फिर गोलीबारी की गई है. एक रक्षा अधिकारी ने शनिवार (26 अप्रैल, 2025) को कहा कि पाकिस्तान ने कश्मीर घाटी में नियंत्रण रेखा पर गोलीबारी करके संघर्ष विराम का उल्लंघन किया.
पाकिस्तान की तरफ से की गई इस हरकत का भारत ने मुंह तोड़ जवाब दिया. श्रीनगर स्थित रक्षा अधिकारी ने कहा, 25-26 अप्रैल की रात को, कश्मीर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) के पार कई पाकिस्तानी सेना चौकियों ने गोलीबारी की. उन्होंने कहा कि सेना के जवानों ने इस गोलीबारी का करारा जवाब दिया. साथ ही उन्होंने जानकारी दी कि इस गोलीबारी में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है.
पहलगाम में हुआ घातक हमला
इसी तरह की एक घटना शुक्रवार को सामने आई थी जब पहलगाम आतंकी हमले के ठीक तीन दिन बाद पाकिस्तानी सेना ने संघर्ष विराम का उल्लंघन किया था. इस पर भी भारत ने जवाब दिया था. हाल ही में पड़ोसी देश की तरफ से जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में कायराना आतंकी हमला किया गया. 22 अप्रैल को पहलगाम में आतंकी हमला हुआ. इस आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत हो गई थी, जिनमें दो विदेशी टूरिस्ट भी शामिल थे. इसके अलावा 20 से ज्यादा लोग घायल भी हुए थे. इस हमले को 2019 के पुलवामा अटैक के बाद कश्मीर घाटी में हुआ सबसे घातक आतंकी हमला माना जा रहा है.
भारत ने लिया एक्शन
इस हमले के बाद से ही भारत गुस्से में हैं और पाकिस्तान को हर मुमकिन तरीके से सबक सिखाने का काम किया जा रहा है. इसी के चलतेे वीजा रद्द कर दिए गए हैं. भारत ने 24 अप्रैल को इस बात का ऐलान किया था कि 27 अप्रैल से पाकिस्तानी नागरिकों को जारी सभी वीजा रद्द कर दिए जाएंगे और पाकिस्तान में रहने वाले भारतीय नागरिकों को अपने देश लौटने की सलाह दी गई थी.
इसी के साथ विदेश मंत्रालय ने कहा था कि वीजा रद्द करने का निर्णय हिंदू पाकिस्तानी नागरिकों को पहले से जारी दीर्घकालिक वीजा पर लागू नहीं होगा और उनके वीजा वैध रहेंगे.