कौन हैं हर्षा रिछारिया के गुरु, कैसे बनीं एंकर से साध्वी?

 प्रयागराज में हो रहे महाकुंभ 2025 में तमाम साधु-संत और देश-विदेश में करोड़ों लोग आस्था का डुबकी लगाने के लिए पहुंचे हैं. महाकुंभ के शुरू होते ही साध्वी हर्षा रिछारिया चर्चा में बनी हुई हैं. सोशल मीडिया पर भी हर्षा रिछारिया खूब सुर्खियां बटोर रही हैं. महाकुंभ में शीमिल होने हर्षा रिछारिया रथ पर सवार होकर पहुंचीं. इस दौरान उन्होंने माथे पर तिलक और फूलों की माला पहनी थी. उन्हें महाकुंभ की ‘सबसे सुंदर साध्वी’ भी कहा जा रहा है.

हर्षा एक एंकर थीं, जो कि अब साध्वी बन गई हैं. ऐसे में लोगों के मन में सवाल आ रहा होगा कि आखिर हर्षा अचानक साध्वी कैसे बनीं और उन्हें इस मार्ग पर आने के लिए किसने प्रेरित किया. आइए आपको बताते हैं हर्षा रिछारिया के जीवन से जुड़ी कुछ बातें और जानते हैं कौन हैं उनके गुरु.

हर्षा रिछारिया के गुरु कौन हैं?

हर्षा रिछारिया एक सोशल मीडिया इंफ्लूएंसर हैं. वो 2 साल से साध्वी बनी हैं. हर्षा रिछारिया के गुरु आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी श्री कैलाशानंद गिरी जी महाराज हैं और वे निरंजनी अखाड़ा से जुड़ी हुई हैं. हर्षा साध्वी बनने से पहले मॉडल और सेलिब्रिटी एंकर भी रह चुकी हैं.

उत्तराखंड की रहने वाली हर्षा रिछारिया अभी पूर्णरूप से साध्वी नहीं बनी हैं. उनका कहना है कि वे अभी साध्वी बनने के मार्ग पर चल रही हैं और उन्हें अभी उनके गुरु देव से दीक्षा नहीं मिली है. हिंदू धर्म में नागा साधु-संत या साध्वी बनने के लिए गुरुदेव से दीक्षा लेना बहुत जरूरी होता है और अभी वह दीक्षा उन्हें नहीं मिली है.

कौन हैं स्वामी श्री कैलाशानंद गिरी जी महाराज?

स्वामी कैलाशानंद गिरी जी महाराज एक महान और तपस्वी संत हैं, जो अपने तप और विद्वता के माध्यम से देश-दुनिया में प्रचलित हैं. स्वामी कैलाशानंद गिरी जी महाराज निरंजनी अखाड़े के आचार्य महामंडलेश्वर हैं. उन्होंने लाखों नागा साधुओं और हजारों महामंडलेश्वर की दीक्षा प्रदान की है.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पाकिस्तान की हार के लिए धार्मिक अनुष्ठान करेंगे स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती, कहा-‘हम सेना के साथ लड़ने को तैयार’     |     मस्जिदों में जुमे की नमाज में मांगी गई भारत की जीत और पाकिस्तान की हार की दुआ, हाथों में तिरंगा लेकर बड़ी संख्या में पहुंचे लोग     |     उज्जैन में विक्रम विश्वविद्यालय के हॉस्टल में सीनियर छात्रों ने जूनियर को पीटा, कपड़े भी फाड़े     |     Vande Bharat Train में वाइब्रेशन का पता लगाने बनाई डिवाइस, सफर के दौरान यात्रियों को नहीं लगते ज्यादा झटके     |     जिस स्कूल बस की टक्कर से हुई थी डॉक्टर की मौत, उसमें नहीं था एक भी छात्र… तो किसे लेकर जा रहा था ड्राइवर?     |     CM मोहन ने पाकिस्तान हिरासत से बीएसएफ के जवान की वापसी पर की प्रसन्नता व्यक्त     |     मंत्री विजय शाह के इस्तीफे को लेकर फंसा पेंच, अभी इस्तीफा नहीं देंगे विजय शाह     |     कर्रेगुट्टा पर निर्णायक कार्रवाई के बाद अब रणनीति के मोर्चे पर जुटे CM साय, बीजापुर-दंतेवाड़ा में जवानों के साथ बनाएंगे आगे की योजना     |     ‘मंत्री होकर कैसी भाषा बोलते हैं’ सुप्रीम कोर्ट ने कर्नल कुरैशी पर विवादित टिप्पणी को लेकर विजय शाह को लगाई फटकार     |     विजय शाह से उमा भारती ने की इस्तीफे की मांग, कहा- उनका असभ्य कथन हम सबको शर्मिदा कर रहा     |