दिसंबर में कर्नाटक का दौरा करेंगे पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा, जानें वजह

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति इस साल दिसंबर में कर्नाटक के दौरे पर आएंगे। वह मांड्या में बौद्ध गुरू दलाई लामा के साथ अंतरराष्ट्रीय योग और ध्यान केंद्र की आधारशिला रखेंगे। भुतायी ट्रस्ट के अध्यक्ष और अमेरिकी डॉक्टर डॉ. लक्ष्मी नरसिम्हामूर्ति मांड्या जिले के प्रभारी मंत्री चेलुवरैया स्वामी के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने गुरुवार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया से मुलाकात की। प्रतिनिधिमंडल ने दिसंबर में बराक ओबामा की मांड्या यात्रा के संबंध में चर्चा की।

गौरतलब है कि पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा और तिब्बती धर्मगुरु दलाई लामा दिसंबर महीने में मांड्या के हालेगेरे में ट्रस्ट द्वारा बनाए जा रहे अंतरराष्ट्रीय योग और ध्यान केंद्र की आधारशिला रखने पहुंचेंगे। इस संदर्भ में प्रतिनिधिमंडल ने सरकार से हालेगेरे में हेलीपैड, सड़क, नाली, बिजली, पेयजल आदि सुविधाएं उपलब्ध कराने का अनुरोध किया। प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों ने केंद्र के कार्य की प्रकृति के बारे में बताया और कहा कि यह केंद्र न केवल हालेगेरे और मांड्या जिले के लिए बल्कि पूरे राज्य के लिए एक बड़ा योगदान होगा। उन्होंने ट्रस्ट द्वारा किए जा रहे सामाजिक कार्यों के बारे में भी बताया।

इसके अलावा विधान परिषद एमएलसी दिनेश गूलीगौड़ा, विधायक रविकुमार गनीगा और बाबू बंदिसिदे गौड़ा, एकेकेए कन्नड़ संगठन के पूर्व अध्यक्ष शिवमूर्ति किलारा प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा थे और उन्होंने मुख्यमंत्री को कार्यक्रम का विवरण समझाया। सीएम सिद्धारमैया ने भुटायी ट्रस्ट के काम की सराहना करते हुए सकारात्मक प्रतिक्रिया दी और प्रासंगिक मुद्दों पर चर्चा के लिए अधिकारियों के साथ बैठक करने का आश्वासन दिया।

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के मेडिकल सलाहकार डॉ. विवेक मूर्ति भारतीय मूल के हैं। वह पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा के चिकित्सा सलाहकार भी थे। मूर्ति के पिता डॉ. लक्ष्मीनरसिम्हा मूर्ति मांड्या जिले के हालेगेरे के रहने वाले हैं। उनके पास विरासत में मिली 13 एकड़ जमीन है और उन्होंने अपनी मातृभूमि का विकास करने का बीड़ा है। उन्होंने भुटायी ट्रस्ट से करीब 80 करोड़ रुपये की लागत से अंतरराष्ट्रीय स्तर का योग और ध्यान केंद्र खोलने की योजना बनाई है।मूर्ति परिवार ट्रस्ट के माध्यम से सामाजिक सरोकारों के लिए काम कर रहा है। हाल ही में एलएन मूर्ति को कई संस्थाओं ने सम्मानित भी किया था। मांड्या जिला प्रशासन भी ट्रस्ट द्वारा किए जा रहे कार्यों में पूरा सहयोग दे रहा है। विधायक दिनेश गूलीगौड़ा ने अपने विधायक क्षेत्रीय विकास निधि से ट्रस को 10 लाख रुपये का अनुदान देने की घोषणा की थी।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

Mandideep LPG Raid: मंडीदीप में गैस एजेंसी पर प्रशासन का छापा, 200 से अधिक अवैध सिलेंडर बरामद; लाइसेंस निरस्त करने की तैयारी     |     Monalisa Marriage Controversy: ‘वायरल गर्ल’ मोनालिसा की उम्र पर सनोज मिश्रा का बड़ा खुलासा, क्या नाबालिग है अभिनेत्री? मुस्लिम युवक से निकाह पर विवाद तेज     |     मुरैना में ‘मुन्नाभाई’ का भंडाफोड़! मैरिज गार्डन में चल रहा था अवैध अस्पताल; बिना डिग्री मरीजों का इलाज कर रहा था बरेली का युवक, गिरफ्तार     |     CM Mohan Yadav Katni Visit: मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कटनी को दी ₹243 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात, बरही में उमड़ा जनसैलाब     |     छतरपुर में दबंगों की हैवानियत! दलित युवक को जूतों से पीटा, बचाने आई मां-बहन को भी नहीं बख्शा; लहूलुहान परिवार न्याय की गुहार में     |     बालाघाट के जंगलों में 2 भालुओं की संदिग्ध मौत! शिकार या कुछ और? क्या वन्यजीवों की बढ़ती तादाद ही बन रही है उनकी जान की दुश्मन?     |     “जेन जी को कोई कंट्रोल नहीं कर सकता, लेकिन…”—आचार्य प्रशांत ने युवाओं को दिखाया आईना; बताया भीतर छिपा है कौन सा बड़ा खतरा?     |     Bus Depot Fire: बस डिपो में भयंकर आग का तांडव, 3 बसें जलकर खाक; फायर ब्रिगेड की गाड़ियां मौके पर, जानें क्या है ताजा हालात?     |     तेलंगाना की ‘लेडी अघोरी’ बनीं सबसे युवा महामंडलेश्वर! 18 भाषाओं का ज्ञान और सालों की तंत्र साधना; जानें कौन हैं ये रहस्यमयी सन्यासिनी?     |     शराब की एक बोतल के लिए ‘कातिल’ बना पड़ोसी! जबलपुर में बुजुर्ग की पीट-पीटकर हत्या; गाली-गलौज के बाद खौफनाक अंजाम, आरोपी गिरफ्तार     |