US:  दिवाली उत्सव में भगवान राम की 35 फुट ऊंची प्रतिमा स्थापित

अमेरिका के ह्यूस्टन में दिवाली-दशहरा पर आयोजित 11वां ग्रैंड इंटरनेशनल दिवाली दशहरा उत्सव इस बार यादगार हो गया। इस उत्सव में रिकॉर्ड 10 हजार से ज्यादा लोग पहुंचे। इन लोगों में अमेरिकी सांसद, न्यायाधीश, मेयर व आयुक्त स्तर के अधिकारी भी शामिल थे। यह आयोजन ग्रेटर ह्यूस्टन के उपनगरीय इलाके शुगर लैंड स्थित कांस्टेलेशन फील्ड में किया जा रहा है।
जानकारी के मुताबिक, गैर सरकारी संगठन श्री सीताराम फाउंडेशन की ओर से 2012 से इस विशाल उत्सव का आयोजन किया जा रहा है। फाउंडेशन के पदाधिकारी बताते हैं कि बीते कुछ सालों में इस उत्सव में शामिल होने के लिए बड़ी संख्या में लोग पहुंच रहे हैं। इसमें सिर्फ भारतीय समुदाय के लोग न होकर अलग-अलग धर्मों के लोग भी शामिल हैं। इस बार इस उत्सव में टेक्सास प्रांत के गवर्नर ग्रेब एबॉट, ह्यूस्टन मेयर सिल्वेस्टर टर्नर दशहरा परेड में शामिल हुए। वहीं पिछले साल 15 देशों के महावाणिज्य दूत इसमें शामिल हुए थे। पदाधिकारियों ने बताया, आयोजन स्थल को सुंदर तरीके से सजाया गया है, जिसमें अलग-अलग रंगों से रोशनी की गई है। वहीं यहां के फूड बाजार में भारत के हर कोने का व्यंजन परोसा जा रहा है।
भगवान राम की 35 फीट ऊंची प्रतिमा अमेरिका में चल रहे इस दिवाली उत्सव में भारतीय संस्कृति के हर रंग को दिखाने का प्रयास किया जा रहा है। लोक नृत्य, भारतीय मार्शल आर्ट का प्रदर्शन किया जा रहा है। इसके अलावा उत्सव स्थल पर भगवान राम की 35 फीट तो हनुमान की 24 फीट ऊंची प्रतिमा स्थापित की गई है। इसके अलावा राम-रावण के बीच हुए युद्ध का मंचन भी यहां किया जा रहा है। श्री सीता राम फाउंडेशन के अध्यक्ष अरुण वर्मा ने बताया, हम अमेरिकियों के सामने भारत की जीवंत संस्कृति, नैतिक मूल्यों को दिखाने का प्रयास कर रहे हैं।
भीड़ इतनी आई कि मना करना पड़ा अरुण वर्मा ने बताया, इस बार इस उत्सव को लेकर लोगों में गजब का उत्साह है। हर धर्म-संप्रदाय को मानने वाला यहां पहुंच रहा है। उन्होंने बताया, फुटबॉल मैदान की क्षमता 10 हजार है। इसलिए कई लोगों को प्रवेश देने से रोका गया

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

‘आलू से सोना पैदा करने वाला व्यक्ति लेक्चर दे रहा’, राहुल गांधी पर भड़के केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी     |     वैष्णो देवी जा रही बस खाई में गिरने से 10 तीर्थयात्रियों की मौत…PM मोदी ने जताया दुख, मुआवजे की घोषणा     |     शादी की तारिख क्या है? कुछ तो बताओ, छुपाओ मत। पैपराजी के सवाल पर यूं शरमा गईं परिणीति चोपड़ा     |     आधी रात टी-शर्ट पहनकर असम के मुख्यमंत्री ने किया निरीक्षण, निर्माण कार्यों को लेकर अधिकारियों से की बातचीत     |     सुतिया पाठ जलाशय के विस्तारीकरण की मांग को लेकर लामबंद हुए किसान, सरकार को दिया अल्टीमेटम     |     पीएम मोदी की तारीफ नहीं पची, इसलिए कर रहे देश का अपमान: अमेरिका में राहुल गांधी के आरोपों पर भड़की बीजेपी     |     राजस्थान: न सीमेंट न पत्थर CM के लिए तैयार हुआ गोबर का हेलीपैड, 15 महिलाएं अपने हाथों से बना रहीं     |     सोनकच्छ विधायक सज्जनसिंह वर्मा ने ने कहा देवास जिले के पी.एच.ई. विभाग में हो रही करोड़ों रूपये के भ्रष्टाचार की हो जाँच     |     सिब्बल का सरकार से सवाल, क्या पॉक्सो के तहत तत्काल गिरफ्तारी का प्रावधान बृजभूषण सिंह पर लागू नहीं?     |     Majithia का वखरा Swag! पहुंचे विश्व के सबसे ऊंचे Post Office     |    

Don`t copy text!
पत्रकार बंधु भारत के किसी भी क्षेत्र से जुड़ने के लिए इस नम्बर पर सम्पर्क करें- 9907788088