Tl बेठक में कलेक्टर ने अधिकारियों से कहा सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर विभाग से संबंधित जारी होने वाली खबरों पर कार्रवाई करें और खंडन भी जारी करें। साथ ही विभागीय गतिविधियों सहित उल्लेखनीय कार्यों का जनसंपर्क विभाग के माध्यम से प्रचार-प्रसार कराएं।

शाजापुर, 04 अक्टूबर 2021/ इन्दौर जिले में कोरोना संक्रमण के मरीज मिलने के कारण जिले में भी सावधानी बरती जाना आवश्यक है, इसके लिए सीएमएचओ कोरोना टेस्टिंग बढ़ाएं। उक्त निर्देश कलेक्टर श्री दिनेश जैन ने आज समय सीमा पत्रों की समीक्षा बैठक के दौरान दिये। इस मौके पर कलेक्टर ने विभिन्न विभागों को दिये गये समयसीमा वाले पत्रों की समीक्षा भी की। इस अवसर पर अपर कलेक्टर श्रीमती मंजूषा विक्रांत राय, अनुविभागीय अधिकारी श्रीमती शैली कनाश, डिप्टी कलेक्टर सुश्री प्रियंका वर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।

बैठक में कलेक्टर श्री जैन ने सीएमएचओ डॉ. आर. निदारिया से कहा कि अन्य जिलों में कोरोना संक्रमण के प्रकरण फिर से मिलने लगे हैं। अत: अपने जिले में सावधानी बरती जाना आवश्यक है। सीएमएचओ कोरोना परीक्षण के लिए टेस्टिंग बढ़ाएं। कलेक्टर ने कहा कि फेरी लगाने वाले व्यवसायियों, सब्जी वालों, स्थानीय दुकानदारों आदि के सैम्पल राजस्व एवं पुलिस विभाग की मदद से लें। साथ ही शिक्षकों, बैंक में काम करने वाले अधिकारियों एवं कर्मचारियों, बसों के ड्राईवर एवं कन्डक्टर, रेस्टोरेंट के संचालकों एवं वेटर्स सहित मूवमेंट करने वाले सभी व्यक्तियों के सैम्पल लेकर परीक्षण करवाएं। सभी स्थानों पर कोविड प्रोटोकाल का पालन भी करवाएं। धार्मिक स्थलों पर भीड़ इकट्ठी नहीं होने दें। लोगों को कोरोना के प्रति जागरूक बनाएं और भीड़-भाड़ में जाने से बचने के लिए कहें। इस मौके पर कलेक्टर ने 6, 7 एवं 08 अक्टूबर को शासकीय उचित मूल्य की दुकानों पर कॉमन सर्विस सेंटर के संचालकों के माध्यम से शिविर लगाकर आयुष्मान कार्ड बनाने के निर्देश दिये। तंबाकु नियंत्रण के लिए जिला स्तरीय बैठक बुलवाएं। साथ ही उन्होंने जिला शिक्षा अधिकारी को हायर सेकेंडरी स्कूलों का निरीक्षण करने और 100 मीटर के दायरे में किसी भी तंबाकू सहित अन्य नशे कि वस्तुओं के विक्रय पर प्रतिबंध लगाएं। कलेक्टर ने कहा कि लगभग प्रत्येक गांव में दिव्यांग बच्चे मिल रहे हैं। अत: महिला एवं बाल विकास विभाग एवं ग्रामीण विकास विभाग के मैदानी कर्मचारी ग्रामीण क्षेत्रों में दिव्यांग बच्चों का सर्वे करें। उनके आधार कार्ड एवं दिव्यांगता का सर्टिफिकेट बनवाएं। साथ ही उन्हें शासन की योजनाओं का पात्रतानुसार लाभ भी दिलवाएं। ग्रामीण क्षेत्रों में पहले से चयनित दिव्यांगों की सूची भी प्रसारित करें ताकि छूटे हुए लोगों की जानकारी प्राप्त हो सके। इसी तरह सीएमओ भी नगरीय क्षेत्रों में कार्रवाई करें। कलेक्टर ने सीएमएचओ एवं महिला व बाल विकास कार्यक्रम विभाग के अधिकारी को निर्देश दिये कि बाल आरोग्य संवर्द्धन कार्यक्रम के अंतर्गत गंभीर कुपोषित बच्चों के कुपोषण को खत्म करने के लिए अभियान चलाएं। ऐसे बच्चों का विशेषज्ञ चिकित्सकों से परीक्षण भी करवाएं। जिला संयोजक श्रीमती निशा मेहरा को कलेक्टर ने निर्देश दिये कि प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम योजना के तहत चयनित ग्रामों में लक्ष्यअनुरूप कार्य पूरे कराएं। भू अभिलेख अधीक्षक श्री अकलेश मालवीय को कलेक्टर ने निर्देश दिये कि जनसमुदाय को आकाशीय बिजली, वज्रपात आदि प्राकृतिक आपदाओं से बचाव के लिए जागरूक करने के लिए ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों में व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार अभियान चलाए। सीएमओ शहरी क्षेत्रों में एवं जनपद सीईओ ग्रामीण क्षेत्रों के खतरनाक स्थलों की पहचान कर वहां सावधानी रखने के बोर्ड लगवाएं। जिले में स्थित पार्वती एवं अजनान नदी के संगम को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने के लिए आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिये। कलेक्टर ने सभी विभागों के कार्यालय प्रमुखो को निर्देश दिये कि वे सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर विभाग से संबंधित जारी होने वाली खबरों पर कार्रवाई करें और खंडन भी जारी करें। साथ ही विभागीय गतिविधियों सहित उल्लेखनीय कार्यों का जनसंपर्क विभाग के माध्यम से प्रचार-प्रसार कराएं।
इस मौके पर मुख्यमंत्री हेल्पलाइन के तहत प्राप्त शिकायतों के निराकरण की समीक्षा भी की गई।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

J&K Terror Crackdown: जैश-ए-मोहम्मद के ग्राउंड नेटवर्क पर शिकंजा, आतंकियों के मददगारों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई; घाटी में सर्च ऑपरेशन तेज     |     Mumbai Crime: मुंबई में घरेलू विवाद का खूनी अंत, पति ने पत्नी को लोकल ट्रेन के सामने फेंका; आरोपी गिरफ्तार, चेम्बूर-गोवंडी के बीच की घटना     |     हनुमानगढ़ में ‘मौत’ का ओवरटेक! मेगा हाईवे पर बस और ट्रॉले की भीषण टक्कर, 5 यात्रियों की मौत से मातम; मची चीख-पुकार     |     बंगाल चुनाव का वो ‘ऐतिहासिक’ उलटफेर! जब 3 राष्ट्रीय पार्टियों के सभी उम्मीदवारों की जब्त हुई जमानत; TMC और BJP की जंग में साफ हो गया विपक्ष     |     Greater Noida Road Scam: ग्रेटर नोएडा में सड़क निर्माण में बड़ी लापरवाही, बिना उद्घाटन के ही उखड़ी सड़क; PWD अधिकारियों पर कार्रवाई की मांग     |     राजस्थान के इस गाँव में ‘अघोषित कर्फ्यू’! रात में नो एंट्री और बैंड-बाजे पर पाबंदी; सीमा पार से कनेक्शन ने बढ़ाई सुरक्षा एजेंसियों की टेंशन     |     अंडों पर योगी सरकार का ‘डिजिटल’ चाबुक! अब हर अंडे पर लिखनी होगी एक्सपायरी डेट; पुराना माल बेचा तो खैर नहीं, 1 अप्रैल से बदलेगा नियम     |     पंजाब में ‘मिशन गारंटी’ फतेह! 4 साल में वादे पूरे कर भगवंत मान ने विपक्ष को घेरा; बोले- “हमने काम किया, उन्होंने सिर्फ कागजों पर वादे”     |     Bhopal Crime: हवाला के 55 लाख की लूट का पर्दाफाश, भोपाल पुलिस ने 12 बदमाशों को दबोचा; मास्टरमाइंड का ‘नो केस’ प्लान हुआ फेल     |     Unani Medicine Research: मानसिक बीमारियों के लिए वरदान साबित होंगी ये 3 यूनानी दवाएं, सूंघने मात्र से मिलेगा आराम; एक्सपर्ट्स का बड़ा खुलासा     |