मधेपुरा में ‘घर’ के अंदर चल रही थी पिस्टल बनाने की फैक्ट्री! छापेमारी में पुलिस के उड़े होश; भारी मात्रा में अधबने हथियार और मशीनें बरामद

बिहार के मधेपुरा जिले में पुलिस ने अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है. उदाकिशुनगंज अनुमंडल क्षेत्र के रतवारा थाना इलाके में की गई इस छापेमारी के दौरान पुलिस ने भारी मात्रा में अवैध हथियार, अर्द्धनिर्मित पिस्टल और हथियार बनाने के सामान बरामद किए हैं. इस कार्रवाई में दो आरोपियों को मौके से गिरफ्तार भी किया गया है.

पुलिस के अनुसार यह कार्रवाई गुप्त सूचना के आधार पर की गई. सूचना मिली थी कि रतवारा थाना क्षेत्र के गंगापुर बलहा बासा गांव में एक घर के अंदर अवैध तरीके से हथियार बनाने का काम चल रहा है. इसके बाद पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए एक संयुक्त टीम का गठन किया. इस टीम में एसटीएफ, डीआईयू मधेपुरा, रतवारा थाना और आलमनगर थाना की पुलिस शामिल थी.

पुलिस ने घर पर मारा छापा

संयुक्त टीम ने गंगापुर बलहा बासा गांव स्थित राजीव सिंह के घर को चारों ओर से घेर लिया और छापेमारी शुरू की. पुलिस की कार्रवाई देखते ही वहां मौजूद दो लोग भागने की कोशिश करने लगे, लेकिन पुलिस ने तत्परता दिखाते हुए दोनों को मौके पर ही पकड़ लिया. पूछताछ में उनकी पहचान दुनो सिंह और पाण्डव कुमार के रूप में हुई, जो उसी गांव के रहने वाले बताए जा रहे हैं.

पुलिस ने जब दोनों की तलाशी ली तो दुनो सिंह के पास से एक लोडेड देशी कट्टा और एक जिंदा कारतूस बरामद हुआ. वहीं पाण्डव कुमार के पास से एक देशी मास्केट बरामद किया गया. इसके बाद पुलिस ने घर की सघन तलाशी शुरू की, जिसमें अवैध हथियार बनाने का पूरा सेटअप सामने आ गया.

छापेमारी में क्या-क्या मिला?

छापेमारी के दौरान पुलिस को बड़ी संख्या में अर्द्धनिर्मित हथियार और उपकरण मिले. बरामद सामान में 32 अर्द्धनिर्मित पिस्टल, 6 पिस्टल स्लाइड, 26 पिस्टल ग्रीप, 2 देशी मास्केट, 19 कारतूस, 2 मैगजीन, 2 कट्टा बैरल और एक देशी कट्टा शामिल हैं. इसके अलावा हथियार बनाने में इस्तेमाल होने वाली लेथ मशीन, अन्य कई उपकरण और दो मोबाइल फोन भी बरामद किए गए हैं.

उदाकिशुनगंज के एसडीपीओ अविनाश कुमार ने बताया कि प्राथमिक जांच में सामने आया है कि यहां मुंगेर के कारीगरों की मदद से अवैध हथियार तैयार किए जा रहे थे. आशंका जताई जा रही है कि इस मिनी फैक्ट्री में तैयार होने वाले हथियारों की सप्लाई आसपास के कई जिलों में की जाती थी.

पुलिस ने दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ संबंधित धाराओं में प्राथमिकी दर्ज कर ली है और उन्हें न्यायिक हिरासत में भेजने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है. वहीं इस अवैध हथियार फैक्ट्री से जुड़े अन्य लोगों की भी पहचान कर ली गई है. उनकी गिरफ्तारी के लिए पुलिस लगातार छापेमारी कर रही है.

इस कार्रवाई के बाद पूरे इलाके में हड़कंप मच गया है. फिलहाल पुलिस पूरे नेटवर्क की जांच में जुटी हुई है, ताकि इस अवैध हथियार कारोबार से जुड़े अन्य लोगों तक भी पहुंचा जा सके.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पूर्व उप प्रधानमंत्री लाल कृष्ण आडवाणी के 100वें जन्मदिन पर पीएम मोदी ने लिखा खास लेख, देश के लिए दिए योगदान को किया याद     |     दिल्ली में एकतरफा प्यार और प्रताड़ना का खौफनाक अंत, पेट्रोल छिड़ककर की खुदकुशी— पुलिस जांच में जुटी     |     पालतू कुत्ते और पार्किंग के विवाद ने ली जान, टेक कंपनी के पूर्व अधिकारी पर ताबड़तोड़ गोलियां बरसाईं     |     बालिचंद्रपुर में दर्दनाक अग्निकांड, एलपीजी गैस से खाना बनाते वक्त हुआ हादसा— एक झुलसा     |     यूपी-उत्तराखंड में सक्रिय अवैध ड्रग्स सिंडिकेट का भंडाफोड़, मुरादाबाद पुलिस ने 2000 कोडीन सिरप की बोतलों के साथ सरगना को दबोचा     |     सेवा का कभी प्रदर्शन नहीं होना चाहिए, निस्वार्थ भाव से किया गया कार्य ही सच्चा धर्म है— मोहन भागवत     |     दीपावली 2026 पर अपनों को भेजें ये खूबसूरत शुभकामनाएं और संदेश, इन प्यारे कोट्स से बनाएं त्योहार को खास     |     देश भर में दिवाली पर कैसा रहेगा मौसम? दिल्ली में प्रदूषण और दक्षिण भारत में भारी बारिश का अनुमान— IMD की ताजा रिपोर्ट     |     इजराइल की राजनीति में बड़ा उलटफेर, राष्ट्रपति इसाक हर्जोग ने विपक्षी नेता आइसेनकोट को सौंपा सरकार बनाने का मौका     |     द्वादश ज्योतिर्लिंगों में से एक विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर में मनाया गया दीपावली का पावन पर्व, अनूठी परंपराओं और राजसी वैभव के साथ हुई शुरुआत     |