Weather Update: दिल्ली में कोहरे का येलो अलर्ट, पहाड़ों पर बर्फबारी; जानें यूपी-राजस्थान के मौसम का हाल

उत्तर भारत में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है. 3 फरवरी यानी आज दिल्ली-एनसीआर में घना कोहरा छाए रहने का अनुमान है. वहीं, पहाड़ी राज्यों में बारिश और बर्फबारी का मिला-जुला असर देखने को मिल सकता है. मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर के लिए घने कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया है. बीते 24 घंटों के दौरान भी राजधानी में घना कोहरा छाया रहा और सोमवार को धूप नहीं निकली. मंगलवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान करीब 20 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 8 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है.

3 फरवरी को हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 3040 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ कई जगह हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी की संभावना है. हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी का अनुमान जताया गया है. पिछले 24 घंटों में भी राज्य के कई हिस्सों में बर्फबारी और बारिश हुई. सोमवार को कुल्लू जिले के कोठी गांव में 15 सेमी बर्फबारी दर्ज की गई, जबकि चंबा के भटियात में 21.2 मिमी बारिश हुई. लाहौल-स्पीति के ताबो में न्यूनतम तापमान माइनस 7.9°C तक पहुंच गया.

उत्तर प्रदेश और पूर्वी राजस्थान में कैसा रहेगा मौसम?

मैदानी राज्यों में भी पश्चिमी विक्षोभ का असर साफ दिख रहा है. 3 फरवरी को उत्तर प्रदेश, पूर्वी राजस्थान, उत्तरी मध्य प्रदेश और गुजरात क्षेत्र में गरज के साथ हल्की बारिश की संभावना है. कहीं-कहीं तेज हवाएं 40 से 50 किमी प्रति घंटे तक चल सकती हैं.

राजस्थान में दक्षिण-पूर्वी हिस्सों कोटा और उदयपुर संभाग में हल्की से मध्यम बारिश अगले दो-तीन दिन जारी रह सकती है. चित्तौड़गढ़ के भैंसरोडगढ़ में 13 मिमी बारिश दर्ज की गई. राज्य के उत्तर-पश्चिमी और पूर्वी भागों में घने कोहरे की स्थिति भी बन सकती है. 3 फरवरी तक पंजाब, 5 फरवरी तक पश्चिमी उत्तर प्रदेश में घना कोहरा छा सकता है.

बिहार-ओडिशा में भी कोहरे का अलर्ट

अगले दो दिनों तक हरियाणा, चंडीगढ़, बिहार, ओडिशा और उत्तरी मध्य प्रदेश में भी कोहरे का असर रहेगा. 3 से 7 फरवरी के बीच बंगाल की खाड़ी और अरब सागर के कुछ हिस्सों, खासकर कोमोरिन क्षेत्र, मन्नार की खाड़ी और दक्षिण तमिलनाडु के पास समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है. मौसम विभाग के मुताबिक, अगले 7 दिनों में उत्तर-पश्चिम, मध्य और पूर्वी भारत में न्यूनतम तापमान में बड़ा बदलाव नहीं होने की संभावना है, जबकि महाराष्ट्र में अगले 3 दिनों में 24°C तक बढ़ोतरी संभव है.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

नापतौल विभाग का गजब खेल! जांच से पहले ही पेट्रोल पंप और गैस एजेंसियों को मिलेगा ‘अलर्ट’; क्या अब कभी पकड़ी जाएगी गड़बड़ी?     |     MP में सरकारी शिक्षक बनना हुआ आसान! अब दो की जगह देनी होगी सिर्फ एक परीक्षा; मोहन यादव सरकार ने युवाओं को दिया बड़ा तोहफा     |     दिल दहला देने वाला हादसा! घर के बाहर खेल रहे मासूम को टैंकर ने कुचला; रूह कांप जाएगा ‘CCTV फुटेज’ देख, मौके पर ही हुई मौत     |     Ratlam Crime News: रतलाम में बर्थडे पार्टी के दौरान हर्ष फायरिंग, गोली लगने से युवक घायल; पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर निकाली हेकड़ी     |     ईरान-इजराइल युद्ध की मार: MP में कमर्शियल सिलेंडर की सप्लाई पर लगी रोक! शादियों और फूड बिजनेस में मचा हाहाकार; जानें कब तक रहेगी किल्लत     |     Kuno National Park: ज्वाला ने तीसरी बार दी खुशखबरी, एक साथ जन्मे 5 चीता शावक; भारत के ‘प्रोजेक्ट चीता’ को मिली बड़ी सफलता     |     उज्जैन में साध्वी का ‘महा-साजिश’ फेल! महामंडलेश्वर के खिलाफ फर्जी FIR की तैयारी थी, अखाड़े के संतों ने ऐसे किया भंडाफोड़; जानें इनसाइड स्टोरी     |     होटल के बंद कमरे में ‘खूनी खेल’! भोपाल में पत्नी ने पति को डंडे से पीटा, फिर ब्लेड से किया वार; हाईवोल्टेज ड्रामे के बाद मचा हड़कंप     |     Jabalpur High Court News: इंसाफ के लिए जबलपुर में शख्स की चौंकाने वाली हरकत, जज की डाइस पर रखा भ्रूण; इच्छा मृत्यु की मांग से मचा हड़कंप     |     भोपाल में अस्पताल की बड़ी लापरवाही! 12वीं की छात्रा को पहले ‘प्रेग्नेंट’ बताया, फिर निकला ट्यूमर; इलाज के अभाव में छात्रा ने तोड़ा दम, परिजनों का हंगामा     |