‘मैं ट्रांसपोर्ट मिनिस्टर हूं’… महाराष्ट्र सरकार के मंत्री ने किया अवैध बाइक टैक्सी के नेटवर्क को एक्सपोज

महाराष्ट्र में एक अधिकारी ने पिछले दिनों दावा किया था कि मुंबई में अवैध बाइक टैक्सी नहीं चलती हैं. अधिकारी के इस दावे को लेकर महाराष्ट्र सरकार के परिवहन मंत्री प्रताप सरनाईक ने इसकी जांच कर डाली, जिसमें उन्होंने एक रैपिडो बाइक को रंगे हाथों पकड़ा, जो अवैध रूप से ऐप के माध्यम से यात्रियों की बुकिंग कर रही थी. इस तरह, परिवहन मंत्री ने खुद उस संगठन को बेनकाब कर दिया जो बिना प्राधिकरण के ‘बाइक ऐप’ चला रहा था.

परिवहन मंत्री प्रताप सरनाईक ने अधिकारी के दावे की हकीकत पता करने के लिए खुद ही रेपिडो का इस्तेमाल किया. उन्होंने एक बाइक बुक की और 10 मिनट के भीतर बाइक उन्हें लेने पहुंच गई. इस दौरान उन्होंने बाइक सवार ड्राइवर को 500 रुपये बतौर किराया देने की पेशकश की और कहा कि मुंबई में बाइक टैक्सी अवैध है.

तुम पर केस दर्ज करके क्या होगा? -मंत्री

मंत्री बाइक ड्राइवर से कहा कि मैं परिवहन मंत्री हूं. मुंबई में बाइक टैक्सी अवैध है. ये नियम आपके लाभ के लिए ही है. उन्होंने आगे कहा, ‘आप यहां आइए, इसके लिए मैं आपको 500 रुपये दे रहा हूं’ हालांकि बाइक ड्राइवर ने मंत्री से पैसे लेने से इनकार कर दिया. इसके बाद मंत्री ने कहा कि तुम जैसे गरीब व्यक्ति के खिलाफ केस दर्ज करके हमें कुछ हासिल नहीं होने वाला है, लेकिन इसके पीछे जो लोग छिपे हैं, उनको सजा मिलनी चाहिए, हमारी मंशा यही है.

महाराष्ट्र में नहीं है बाइक टैक्सी चलाने की परमिशन

राज्य सरकार ने अभी तक महाराष्ट्र में किसी भी ऐप-आधारित बाइक एग्रीगेटर को संचालन की ऑफिशियल परमिशन नहीं दी है. हाल ही में घोषित ई-बाइक नीति के अनुसार, केवल 1 लाख से अधिक आबादी वाले शहरों में सेवाएं संचालित करने के लिए विशिष्ट मानदंडों का पालन करने वाली कंपनियों को ही अनुमति दी जाती है. सरकार ने अभी तक नियमों को अधिसूचित नहीं किया है, जो ऐसी सेवाओं को अवैध बनाता है.

हालांकि, जब मंत्री ने अधिकारी से यह जांच करने के लिए कहा कि क्या अवैध बाइक टैक्सी ऐप्लिकेशन और सेवाएं चालू हैं, तो अधिकारी ने आश्वासन दिया कि ऐप और सेवा चालू नहीं हैं. उन्होंने एक “आधिकारिक” उत्तर में कहा कि मुंबई या अन्य शहरों में कोई भी अनधिकृत बाइक टैक्सी ऐप नहीं है.

पिछले महीने, महाराष्ट्र परिवहन आयुक्त कार्यालय ने रैपिडो और उबर कंपनियों के खिलाफ आजाद मैदान पुलिस स्टेशन में अवैध रूप से बाइक टैक्सी चलाने के आरोप में मामला दर्ज किया था.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

नापतौल विभाग का गजब खेल! जांच से पहले ही पेट्रोल पंप और गैस एजेंसियों को मिलेगा ‘अलर्ट’; क्या अब कभी पकड़ी जाएगी गड़बड़ी?     |     MP में सरकारी शिक्षक बनना हुआ आसान! अब दो की जगह देनी होगी सिर्फ एक परीक्षा; मोहन यादव सरकार ने युवाओं को दिया बड़ा तोहफा     |     दिल दहला देने वाला हादसा! घर के बाहर खेल रहे मासूम को टैंकर ने कुचला; रूह कांप जाएगा ‘CCTV फुटेज’ देख, मौके पर ही हुई मौत     |     Ratlam Crime News: रतलाम में बर्थडे पार्टी के दौरान हर्ष फायरिंग, गोली लगने से युवक घायल; पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर निकाली हेकड़ी     |     ईरान-इजराइल युद्ध की मार: MP में कमर्शियल सिलेंडर की सप्लाई पर लगी रोक! शादियों और फूड बिजनेस में मचा हाहाकार; जानें कब तक रहेगी किल्लत     |     Kuno National Park: ज्वाला ने तीसरी बार दी खुशखबरी, एक साथ जन्मे 5 चीता शावक; भारत के ‘प्रोजेक्ट चीता’ को मिली बड़ी सफलता     |     उज्जैन में साध्वी का ‘महा-साजिश’ फेल! महामंडलेश्वर के खिलाफ फर्जी FIR की तैयारी थी, अखाड़े के संतों ने ऐसे किया भंडाफोड़; जानें इनसाइड स्टोरी     |     होटल के बंद कमरे में ‘खूनी खेल’! भोपाल में पत्नी ने पति को डंडे से पीटा, फिर ब्लेड से किया वार; हाईवोल्टेज ड्रामे के बाद मचा हड़कंप     |     Jabalpur High Court News: इंसाफ के लिए जबलपुर में शख्स की चौंकाने वाली हरकत, जज की डाइस पर रखा भ्रूण; इच्छा मृत्यु की मांग से मचा हड़कंप     |     भोपाल में अस्पताल की बड़ी लापरवाही! 12वीं की छात्रा को पहले ‘प्रेग्नेंट’ बताया, फिर निकला ट्यूमर; इलाज के अभाव में छात्रा ने तोड़ा दम, परिजनों का हंगामा     |