हिरन दफनाने के लिए खोदा गड्ढा, मिल गए ‘शिवजी’; पूजा के लिए उमड़ी भक्तों की भीड़

उत्तर प्रदेश के बिजनौर में एक अजीब घटनाक्रम हुआ है. यहां एक मृत हिरन को दफनाने के लिए वन विभाग की टीम गड्ढा खुदवा रही थी, उसी गड्ढे में भगवान शिव की पीतल की मूर्ति मिल गई है. इसके साथ ही तांबे का आठ पुराने सिक्के भी मिले हैं. यह खबर लोगों को मिली तो देखते ही देखते भीड़ जमा हो गई. सूचना मिलने पर पुलिस भी पहुंची और मूर्ति को हटाने का प्रयास किया, लेकिन इससे लोग नाराज हो गए और भारी विरोध हो गया. इसके बाद मूर्ति को उसी स्थान पर छोड़कर खुद पुलिस हट गई. अब इस स्थान पर खूब पूजा पाठ हो रहा है.

घटना गुरुवार की शाम हल्दौर रोड स्थित वन विभाग की चौकी के पास का है. जानकारी के मुताबिक हाल ही में वन विभाग की गश्ती टीम को एक हिरन घायल अवस्था में मिला था. वन विभाग के अधिकारियों ने इस हिरन का खूब उपचार किया, लेकिन फिर उसे बचा नहीं पाए. वहीं हिरन की मौत के बाद वन कर्मियों ने पोस्टमार्टम कराया और चौकी के पास ही गड्ढा खोद कर उसे दफनाने की कोशिश की. अभी गड्ढा खोदा ही जा रहा था कि फावड़ा किसी धातु से टकराया.

झंडा लगाकर पूजा पाठ शुरू

इसके बाद वन कर्मियों ने बड़ी सावधानी से मिट्टी हटाकर देखा तो भगवान शिव की पीतल की मूर्ति गड़ी थी. वहीं तांबे के 8 सिक्के भी पड़े थे. देखते ही देखते यह खबर जंगल की आग की तरह पूरे इलाके में फैल गई और बड़ी संख्या में लोग वहां पहुंच गए. इतने में पुलिस भी पहुंची और भीड़ को पीछे कर मूर्ति को हटाने का प्रयास किया. इतने में भीड़ आक्रोशित हो गई और पुलिस का विरोध करना शुरू कर दिया. हालात को देखते हुए खुद पुलिस को ही पीछे हटना पड़ा. फिलहाल मूर्ति उसी स्थान पर मौजूद है और लोग धार्मिक झंडा लगाकर वहां पूजा पाठ करना शुरू कर दिए हैं.

कार्बन डेटिंग की तैयारी

उधर, पुलिस और वन विभाग ने घटना की जानकारी उच्चाधिकारियों को दी है. इसके बाद जिला प्रशासन ने इस मूर्ति और सिक्कों की कार्बन डेटिंग कराने का फैसला किया है. अधिकारियों के मुताबिक यह पता किया जाएगा कि यह मूर्ति कितनी पुरानी है और यहां गड्ढे में क्यों पड़ी थी. संभावना है कि इस मूर्ति के जरिए इस स्थान का कोई पुराना इतिहास निकलकर सामने आ जाए. इसके लिए कोशिश हो रही है कि जल्द से जल्द इसकी कार्बन डेटिंग कराई जाए.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

यूनियन कार्बाइड की खंडहर दीवारों में अब गूंजेगी न्याय की कहानी! भोपाल गैस मेमोरियल बनाने पर लगी मुहर, सरकार ने हाई कोर्ट में बताया पूरा प्लान     |     भोपाल के कोलार में ‘गैस माफिया’ पर शिकंजा! 25 अवैध सिलेंडर जब्त, ब्लैक में बेचने की थी बड़ी तैयारी; प्रशासन की रेड से मचा हड़कंप     |     Ladli Behna Yojana Update: मुख्यमंत्री ने सिंगल क्लिक से ट्रांसफर किए 1836 करोड़ रुपये, जानें अगली किस्त और राहुल गांधी पर CM के तीखे प्रहार     |     अध्यात्म का महामिलन! बागेश्वर धाम पहुंचे सद्गुरु, धीरेंद्र शास्त्री से की खास मुलाकात; साथ आए 40 देशों के मेहमान भी हुए बाबा के मुरीद     |     भोपाल के हमीदिया अस्पताल में ‘गैंगवार’! घायल के पीछे इमरजेंसी गेट तक पहुंचे हमलावर, सरेआम गोलियां चलने से अस्पताल में मची भगदड़     |     शहडोल के लिए ऐतिहासिक दिन! मेडिकल कॉलेज में शुरू हुआ अपना ब्लड सेंटर, अब MBBS की सीटें भी होंगी डबल; जानें आम जनता को क्या होगा फायदा     |     इंदौर में ‘महामुकाबला’! नेहरू स्टेडियम में चौकों-छक्कों की बारिश, संतों के आशीर्वाद और द ग्रेट खली की दहाड़ के बीच क्रिकेट का रोमांच     |     Shivpuri Fire News: शिवपुरी में दुकान और गोदाम में लगी आग, फंसे हुए परिवार ने साड़ी के सहारे उतरकर बचाई जान; लाखों का माल खाक     |     Jabalpur Police Action: जबलपुर एसपी ने 26 टीआई (TI) को दी एक साथ सजा, जानें पुलिस प्रभारियों पर क्यों गिरी गाज और क्या है पूरा मामला?     |     “नाम बदला, मजहब बदला पर किस्मत नहीं”—11 साल बाद MP पुलिस की गिरफ्त में आया मोस्ट वांटेड! भगोड़े के नए ठिकाने का ऐसे चला पता     |