मेरठ का कोबरा कांड: संपेरे ने भी चोरी कर बेचा था सांप, मुआवजे की रकम के लालच फंस गई कातिल पत्नी

उत्तर प्रदेश के मेरठ में पत्नी ने अपने प्रेमी के साथ मिलकर हत्या कर दी. वारदात को छिपाने के लिए उसने पति की लाश के पास सांप रख दिया. इस केस में पहले पुलिस भी कन्फ्यूज हो गई, लेकिन बाद में इस सनसनीखेज मामले का खुलासा हुआ. इस कांड से लोग चौंक गए. आरोपियों ने एक संपेरे से सांप को खरीदा था. हैरत की बात यह है कि उस संपेरे ने वो सांप चोरी किया था. यह मामला सरकारी मुआवजा योजना के कारण उजागर हुआ.

जिले के बहसूमा थाना क्षेत्र के गांव के युवक अमित कश्यप की संदिग्ध मौत को पहले सांप के डसने से हुई मौत बताया गया, लेकिन मुआवजे की प्रक्रिया के लिए कराए गए पोस्टमार्टम ने एक खौफनाक साजिश की परतें खोल दीं. अमित की मौत के बाद परिवार वाले खासतौर से पत्नी रविता पोस्टमार्टम के लिए तैयार नहीं थे. लेकिन, गांव के प्रधान दीपक ने उन्हें सरकारी मुआवजा योजना के तहत 4 लाख रुपये मिलने की जानकारी दी और पोस्टमार्टम के लिए राजी किया.

सपेरे ने चोरी कर बेचा 1000 का सांप

पोस्टमार्टम रिपोर्ट में सामने आया कि अमित की मौत सांप के काटने से नहीं, बल्कि गला घोंटकर की गई थी. इसके बाद पुलिस ने जब तहकीकात शुरू की, तो सामने आया कि अमित की पत्नी रविता ने अपने प्रेमी अमरदीप के साथ मिलकर इस हत्याकांड को अंजाम दिया था.हत्या को सांप के काटने जैसी प्राकृतिक मौत दिखाने के लिए रविता और अमरदीप ने महज 1000 रुपये में एक बेजहर सांप का इंतजाम किया, जिसे सपेरा कृष्णन ने प्रीतम नाथ नामक दूसरे सपेरे के घर से चुरा कर उन्हें दिया था.

पुलिस को हुआ शक

कत्ल के अगले दिन अमित का बेटा रोज की तरह नाश्ता लेकर पिता को जगाने पहुंचा तो देखा कि उसके पिता की लाश कंबल में लिपटी है. पास में ही एक सांप बैठा है. यह देखकर उसकी चीख निकल गई. बच्चे की चीख सुनते ही गांव में अफरा-तफरी मच गई. सपेरा निर्मल को बुलाया गया, जिसने आसानी से उस सांप को पकड़ लिया. पुलिस को यहीं से पहली बार शक हुआ कि मामला कुछ और है, क्योंकि सांप जहरीला नहीं था.

सरकारी मुआवजा योजना के कारण हुआ खुलासा

जैसे ही पुलिस ने सपेरा कृष्णन को हिरासत में लिया, उसने पूरी साजिश का खुलासा कर दिया. फिलहाल रविता और अमरदीप जेल में हैं और पुलिस पूरे मामले की गहराई से जांच कर रही है. गांव के प्रधान दीपक ने बताया कि अगर मुआवजा योजना के तहत पोस्टमार्टम की जरूरत न होती, तो शायद ये हत्याकांड कभी उजागर न हो पाता. उन्होंने कहा, “जिस सरकारी योजना को लोग औपचारिकता समझते थे, उसने एक निर्दोष की मौत का सच सामने लाकर न्याय दिलाने में अहम भूमिका निभाई.”

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

यूनियन कार्बाइड की खंडहर दीवारों में अब गूंजेगी न्याय की कहानी! भोपाल गैस मेमोरियल बनाने पर लगी मुहर, सरकार ने हाई कोर्ट में बताया पूरा प्लान     |     भोपाल के कोलार में ‘गैस माफिया’ पर शिकंजा! 25 अवैध सिलेंडर जब्त, ब्लैक में बेचने की थी बड़ी तैयारी; प्रशासन की रेड से मचा हड़कंप     |     Ladli Behna Yojana Update: मुख्यमंत्री ने सिंगल क्लिक से ट्रांसफर किए 1836 करोड़ रुपये, जानें अगली किस्त और राहुल गांधी पर CM के तीखे प्रहार     |     अध्यात्म का महामिलन! बागेश्वर धाम पहुंचे सद्गुरु, धीरेंद्र शास्त्री से की खास मुलाकात; साथ आए 40 देशों के मेहमान भी हुए बाबा के मुरीद     |     भोपाल के हमीदिया अस्पताल में ‘गैंगवार’! घायल के पीछे इमरजेंसी गेट तक पहुंचे हमलावर, सरेआम गोलियां चलने से अस्पताल में मची भगदड़     |     शहडोल के लिए ऐतिहासिक दिन! मेडिकल कॉलेज में शुरू हुआ अपना ब्लड सेंटर, अब MBBS की सीटें भी होंगी डबल; जानें आम जनता को क्या होगा फायदा     |     इंदौर में ‘महामुकाबला’! नेहरू स्टेडियम में चौकों-छक्कों की बारिश, संतों के आशीर्वाद और द ग्रेट खली की दहाड़ के बीच क्रिकेट का रोमांच     |     Shivpuri Fire News: शिवपुरी में दुकान और गोदाम में लगी आग, फंसे हुए परिवार ने साड़ी के सहारे उतरकर बचाई जान; लाखों का माल खाक     |     Jabalpur Police Action: जबलपुर एसपी ने 26 टीआई (TI) को दी एक साथ सजा, जानें पुलिस प्रभारियों पर क्यों गिरी गाज और क्या है पूरा मामला?     |     “नाम बदला, मजहब बदला पर किस्मत नहीं”—11 साल बाद MP पुलिस की गिरफ्त में आया मोस्ट वांटेड! भगोड़े के नए ठिकाने का ऐसे चला पता     |