#गुना –
कलेक्टर श्री किशोर कुमार कन्याल की अध्यक्षता में जिला कलेक्ट्रेट के सभागार में पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में कलेक्टर द्वारा पीपीटी के माध्यम से विभिन्न निर्माणाधीन कार्यो की समीक्षा करते हुए निर्देशित किया कि विभिन्न निर्माण कार्य गुणवत्ता के साथ निर्धारित समय सीमा में पूर्णं किये जाएं। बैठक में मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री अभिषेक दुबे सहित समस्त सीईओ जनपद एवं संबंधित अधिकारीगण उपस्थित रहे।
बैठक में कलेक्टर द्वारा विभिन्न नवीन पंचायत भवन की भौतिक स्थिति की समीक्षा करते हुए निर्देशित किया कि जो कार्य पूर्णं हो चुके हैं उनके पास बोर्ड लगाकर कार्य प्रारंभ की तिथि सहित अन्य आवश्यक जानकारी अंकित की जाये। उन्होंने कहा कि ऐसी पंचायतें जो स्वच्छता सहित विभिन्न क्षेत्र में अच्छा कार्य कर रही हैं उन्हें पुरूस्कृत किया जाये।
कलेक्टर श्री कन्याल द्वारा समीक्षा बैठक के दौरान विभिन्न गौशालाओं की पीपीटी के माध्यम से समीक्षा की गई। कलेक्टर ने गौशालाओं में गोवंश के उचित संरक्षण, चारा-पानी की उपलब्धता और स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने विशेष रूप से यह सुनिश्चित करने को कहा कि गौशालाओं में किसी भी प्रकार की अव्यवस्था न हो और गोवंश को पर्याप्त मात्रा में चारा और स्वच्छ पानी उपलब्ध कराया जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि गौशालाओं की नियमित मॉनिटरिंग की जाए और किसी भी तरह की समस्या का त्वरित समाधान किया जाए। साथ ही, पशु चिकित्सा सेवाओं को सुदृढ़ करने और बीमार गोवंश के इलाज के लिए आवश्यक कदम उठाने के भी निर्देश दिए। बैठक में कलेक्टर ने निर्देशित किया कि विभिन्न समाजसेवी संगठन एवं आमजनों से भी गौशालाओं के संचालन में संयुक्त रूप से सहयोग लेकर काम किया जाये। उन्होंने कहा कि गौवंश संरक्षण समाज की सामूहिक जिम्मेदारी है और इसके लिए सभी को मिलकर प्रयास करने होंगे। उन्होंने गौशालाओं को चारा, पानी की उपलब्धता के साथ गौशालाओं को मॉडल गौशाला के रूप में विकसित करने के निर्देश दिये।
बैठक में सीएम हेल्पलाइन की समीक्षा करते हुए कलेक्टर श्री कन्याल ने 50 दिवस से अधिक दिवस की शिकायतों को संतुष्टिपूर्वक बंद करने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि समस्याओं से ज्यादा समाधान पर ध्यान देने की आवश्यकता है। उन्होंने सीएम हेल्पलाइन के विभिन्न प्रकरणों का निराकरण कर टॉप-5 में आने के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिये।
#Guna CM Madhya Pradesh Jansampark Madhya Pradesh Gwalior Commissioner Panchayat, Rural Development and Social Welfare Department of Madhya Pradesh