MP में परीक्षा बनी मजाक, छात्र बोले- ‘एक से डेढ़ हजार रुपये दिए हैं, तो नकल करेंगे ही…’

 रीवा। मध्य प्रदेश के रीवा जिले के चाकघाट स्थित नेहरू स्मारक विश्वविद्यालय में सामूहिक नकल का मामला सामने आया है। बुधवार को वीडियो वायरल होने के बाद अब उच्च शिक्षा विभाग के अतिरिक्त संचालक डॉ. राजेंद्र प्रसाद सिंह मंगलवार को आयोजित पेपर निरस्त कराने की बात कह रहे हैं।

कहा कि उन्होंने भी भोज विश्वविद्यालय की ओपन परीक्षा में विद्यार्थियों को नकल करते हुए वीडियो में देखा है। वहीं बहुप्रसारित वीडियो में विद्यार्थी कैमरे के सामने कह रहे हैं कि उन्होंने एक से डेढ़ हजार रुपये दिए हैं तो वे नकल तो करेंगे ही। विद्यार्थी किताब, मोबाइल रखकर नकल करते दिखे। दरअसल, एसएससी डिस्क्रीट मैथमेटिक्स की परीक्षा के लिए भोज मुक्त विश्वविद्यालय ने नेहरू स्मारक महाविद्यालय को केंद्र बनाया है।

यह था मामला

मंगलवार को चाकघाट के अशासकीय नेहरू स्मारक महाविद्यालय में भोज ओपन यूनिवर्सिटी की परीक्षा आयोजित की गई थी। कक्षा में मौजूद एक युवक ने मोबाइल से नकल कर रहे छात्रों का वीडियो बना लिया था।

जिसे बुधवार को सोशल मीडिया में वायरल कर दिया। इस परीक्षा में 60 से ज्यादा विद्यार्थी शामिल हुए थे। ओपन यूनिवर्सिटी के विभिन्न पाठ्यक्रमों की परीक्षाएं 10 फरवरी से पांच मार्च तक आयोजित की जा रही हैं।

नकल करने लिए छात्रों ने दिए 1000 से 1500 रुपए

छात्रों वीडियो में बताया कि महाविद्यालय प्रबंधन खुद नकल कराने की व्यवस्था करता है। परीक्षा दे रहे छात्रों ने ऑन कैमरा बताया कि प्रत्येक छात्र से 1 हजार से लेकर 1500 रुपए लिए जाते हैं।

60 परीक्षार्थी दे रहे थे परीक्षा

चाकघाट में भोज ओपन यूनिवर्सिटी की एमएससी की परीक्षा चल रही थी। इसमें 60 से ज्यादा परीक्षार्थी शामिल हुए थे। अभी ओपन यूनिवर्सिटी के विभिन्न पाठ्यक्रमों की परीक्षाएं 10 फरवरी से 5 मार्च तक आयोजित की जा रही हैं।

उच्च शिक्षा विभाग के अतिरिक्त संचालक डॉ. राजेंद्र प्रसाद सिंह ने नईदुनिया से बातचीत करते हुए कहा कि उन्होंने भी परीक्षा हाल में विद्यार्थियों को नकल करते हुए वीडियो में देखा है। मामले की जांच की जा रही है। बता दें कि क्लासरूम में मौजूद एक युवक ने मोबाइल से चीटिंग कर रहे छात्रों का वीडियो बना लिया था। जिसे बुधवार को सोशल मीडिया में वायरल कर दिया।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

Breking शाजापुर भाजपा जिलाध्यक्ष डॉ रवि पांडे को आया हार्ट अटैक शाजापुर से इन्दोर रेफर, हालांकि स्तिथि संतोषजनक     |     गुना जिले का सीएम हेल्‍पलाइन में बेहतरीन प्रदर्शन, नागरिकों की समस्‍याओं का त्‍वरित निराकरण     |     गुना पंचायत स्‍तर पर विकास कार्यो में तेजी लाने के लिए कलेक्‍टर की विशेष बैठक हुई आयोजित     |     मक्सी, बेरछा में RTO ने 05 वाहन जप्त कर 9000 रूपये शमन शुल्क वसूल     |     शुजालपुर विधानसभा क्षेत्र में 6 करोड़ 19 लाख रूपये लागत से निर्मित होने वाली तीन सड़कों का भूमिपूजन     |     हत्या कारित करने वाले दो आरोपियों को आजीवन कारावास     |     खजुराहो नृत्य महोत्सव में MP ने रचा इतिहास, सबसे लंबे समय तक शास्त्रीय नृत्य करने का रिकॉर्ड गिनीज बुक में दर्ज     |     GIS-2025 से पहले CM मोहन ने जताई खुशी, बोले- माहौल सकारात्मक, 30 हजार से ज्यादा लोग करवा चुके रजिस्ट्रेशन     |     खड़े ट्रक से टकरा गई तेज रफ्तार बाइक, एक की मौके पर दर्दनाक मौत, दूसरे ने अस्पताल में तोड़ा दम     |     इंदौर में नामी खाद्य प्रतिष्ठानों के सैंपल फेल! दूध,पनीर, मिठाई, दाल बाफले सब में मिलावट, विभाग ने 1 करोड़ रूपए का जुर्माना वसूला     |