उत्तराखंड: आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के लिए खुशखबरी, अब मिलेगी पेंशन

उत्तराखंड की आंगनबाड़ी में काम करने वाले कर्मचारियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है. महिला एवं बाल विकास की योजनाओं और कामों में अहम भूमिका निभाने वाली आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को अब पेंशन मिलेगी. आंगनबाड़ी वर्कर और असिस्टेंट के रिटायरमेंट के बाद उनकी आर्थिक सुरक्षा को देखते हुए सरकार उन्हें पेंशन देने की तैयारी कर रही है. इसके लिए प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश भी दे दिए गए हैं.

आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिका को हर महीने तीन से लेकर पांच हजार रुपये पेंशन के तौर पर दिए जाएंगे. इस समय आंगनबाड़ी सेंटरों पर करीब 40 हजार कार्यकर्ता और सहायिका काम करती हैं, जो काफी दिनों से अपनी पेंशन को लेकर मांग कर रही हैं. अब उनकी इसी मांग को ध्यान में रखते हुए महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास मंत्री रेखा आर्य ने इससे जुड़े प्रस्ताव को तैयार करने के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए हैं.

तीन पेंशन योजनाओं पर प्रारूप तैयार

उत्तराखंड को बने हुए 25 साल होने वाले हैं. ऐसे में इन कार्यकर्ता और सहायिकाओं की भी लंबे समय से चली आ रही मांग को पूरा करने का फैसला लिया गया है. कैबिनेट मंत्री रेखा आर्य ने कहा कि सरकार पहले ही आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को मानदेय बढ़ाकर दे रही है. अब आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को पेंशन देने के लिए तीन पेंशन योजनाओं के आधार पर प्रारूप तैयार किए जाएंगे.

कार्यकर्ता के पदों पर चल रही भर्ती

आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिका की पेंशन के लिए जो तीन प्रारूप तैयार किए जाएंगे, उन्हें कैबिनेट में प्रस्ताव में रखा जाएगा, जिसमें से एक को चुना जाएगा. फिर मंजूरी के बाद ये पेंशन योजना शुरू हो जाएगी. यही नहीं मंत्री रेखा आर्य ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के लिए 7038 पदों पर चल रही भर्ती के बारे में जानकारी दी. इसके लिए 2 हजार महिलाएं पहले ही अप्लाई कर चुकी हैं. इसमें अप्लाई करने की आखिरी तारीख 31 जनवरी है. जितनी तेजी से आवेदन किए जा रहे हैं. उम्मीद है कि ये संख्या एक लाख तक पहुंच जाएगी.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

दिल्ली पुलिस खरीदेगी 32 AI ड्रोन्स, रात में भी अपराधियों पर रखेंगे नजर; जानें इसकी और खासियत     |     विदेश में गूंजेगी ऑपरेशन सिंदूर की गूंज, 8 देशों के लिए इन सांसदों को मिली जिम्मेदारी     |     जनेऊ लेकर सत्यानाश की शपथ… पटना में बृजबिहारी को श्रीप्रकाश से मरवाया, कहानी बाहुबली मुन्ना शुक्ला की, अब अंतिम सांस तक काटेगा जेल     |     उत्तराखंड: केदारनाथ में एयर एंबुलेंस क्रैश, हेलीकॉप्टर में बैठे 3 लोग सुरक्षित     |     6 ढेर, 11 के खात्मे के लिए ऑपरेशन…लश्कर-जैश के इन दहशतगर्दों की आने वाली है मौत     |     चलती रहेगी हाफिज सईद के आतंक की पाठशाला, तबाही के बाद फिर से किया जा रहा खड़ा     |     भाग रहे बदमाशों की कार नहर में गिरी, पकड़ने के लिए पानी में कूद गए सिपाही; एक कांस्टेबल की मौत     |     भाई ने किया रेप! गला घोंटकर फंदे से लटकाया, लड़की की हत्या से सनसनी; तार-तार हो गए खून के रिश्ते     |     दिल्ली में तेज हवाएं, मुंबई में झमाझम बारिश, UP-हरियाणा समेत कई राज्यों में IMD का अलर्ट, पहाड़ों पर गिरेंगे ओले     |     ग्वालियर में 700 रुपये के लिए व्यापारी को मारी गोली, सड़क पर उतरे गांववाले, कहा- हो बुलडोजर कार्रवाई     |