जयपुर में फिर से गैस रिसाव, फिलिंग प्लांट में हो रहा CO2 का लीकेज; मचा हड़कंप

राजस्थान में गैस लीकेज की घटनाएं रुकने का नाम नहीं ले रही हैं. राजधानी जयपुर में मंगलवार को बड़ा हादसा होने से टल गया. विश्वकर्मा इलाके में रोड नंबर-18 पर स्थित एक गैस फिलिंग प्लांट से अचानक कार्बन डाइऑक्साइड (CO2) का रिसाव होने लगा. इलाके में धुआं-धुआं देख फैल गया. यह देख हड़कंप मच गया. आनन-फानन में लोगों ने इसकी सूचना विश्वकर्मा थाना पुलिस को दी. सूचना मिलने पर पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर पहुंची. फायर ब्रिगेड की टीम ने प्लांट के अंदर जाकर जिस वॉल्व से लीकेज हो रहा था, उसको बंद किया. जिसके बाद सभी ने राहत की सांस ली.

बताया जा रहा है कि यह पूरा हादसा गैंस प्लांट में टैंकर का वॉल्व टूटने से हुआ, जिससे प्लांट से कार्बन डाइऑक्साइड गैस का रिसाव होने लगा. कुछ ही देर में विश्वकर्मा इलाके में सेफद धुंआ ही धुंआ फैल गया. इलाके में खड़ी गाड़ियों को देखकर ऐसा लग रहा था कि जैसे उन पर बर्फ की सफेद चादर बिछी गई हो. सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम ने मेन वॉल्व को बंद कर गैस का लीकेज रोका. वहीं कार्बन डाइऑक्साइड गैस के रिसाव से सड़क पर विजिबिलिटी भी कम हो गई, जिससे वाहनों को धीरे-धीरे निकाला गया.

टैंकर में भरी हुई थी 20 टन गैस

दरअसल, कार्बन डाइऑक्साइड गैस फिलिंग प्लांट में खड़े एक टैंकर में करीब 20 टन भरी हुई थी. मंगलवार शाम करीब 4:00 बजे टैंकर का वॉल्व अचानक टूट गया, जिससे गैस का रिसाव हो गया और इलाके में 200 से 300 मीटर तक गैस फैल गई. मौके पर पहुंची विश्वकर्मा थाना पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीमों ने पानी की बौछार कर गैस के लेवल को हटाया और प्लांट के मेन वॉल्व को बंद कर लीकेज को रुकवाया. फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है और हादसे में किसी की प्रकार की जनहानि की कोई सूचना नहीं है.

अजमेर हाईवे पर हुआ था दर्दनाक हादसा

बता दें कि कुछ दिनों पहले ही जयपुर में अजमेर हाईवे पर भांकरोटा के पास गैंस टैंकर हादसे और उससे लगी आग में 20 लोगों की मौत हो गई थी. इस हादसे के बाद पूरे प्रदेश में यातायात नियमों को लेकर विशेष सख्ती बरती जा रही है. जयपुर-अजमेर हाईवे पर हुए हादसे के कुछ दिनों बाद ही जयपुर से ही मिथेन गैस लदा एक टैंकर भी पलट गया था. और अब जयपुर में गैंस फिलिंग प्लांट से रिसाव की घटना सामने आई है.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

नापतौल विभाग का गजब खेल! जांच से पहले ही पेट्रोल पंप और गैस एजेंसियों को मिलेगा ‘अलर्ट’; क्या अब कभी पकड़ी जाएगी गड़बड़ी?     |     MP में सरकारी शिक्षक बनना हुआ आसान! अब दो की जगह देनी होगी सिर्फ एक परीक्षा; मोहन यादव सरकार ने युवाओं को दिया बड़ा तोहफा     |     दिल दहला देने वाला हादसा! घर के बाहर खेल रहे मासूम को टैंकर ने कुचला; रूह कांप जाएगा ‘CCTV फुटेज’ देख, मौके पर ही हुई मौत     |     Ratlam Crime News: रतलाम में बर्थडे पार्टी के दौरान हर्ष फायरिंग, गोली लगने से युवक घायल; पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर निकाली हेकड़ी     |     ईरान-इजराइल युद्ध की मार: MP में कमर्शियल सिलेंडर की सप्लाई पर लगी रोक! शादियों और फूड बिजनेस में मचा हाहाकार; जानें कब तक रहेगी किल्लत     |     Kuno National Park: ज्वाला ने तीसरी बार दी खुशखबरी, एक साथ जन्मे 5 चीता शावक; भारत के ‘प्रोजेक्ट चीता’ को मिली बड़ी सफलता     |     उज्जैन में साध्वी का ‘महा-साजिश’ फेल! महामंडलेश्वर के खिलाफ फर्जी FIR की तैयारी थी, अखाड़े के संतों ने ऐसे किया भंडाफोड़; जानें इनसाइड स्टोरी     |     होटल के बंद कमरे में ‘खूनी खेल’! भोपाल में पत्नी ने पति को डंडे से पीटा, फिर ब्लेड से किया वार; हाईवोल्टेज ड्रामे के बाद मचा हड़कंप     |     Jabalpur High Court News: इंसाफ के लिए जबलपुर में शख्स की चौंकाने वाली हरकत, जज की डाइस पर रखा भ्रूण; इच्छा मृत्यु की मांग से मचा हड़कंप     |     भोपाल में अस्पताल की बड़ी लापरवाही! 12वीं की छात्रा को पहले ‘प्रेग्नेंट’ बताया, फिर निकला ट्यूमर; इलाज के अभाव में छात्रा ने तोड़ा दम, परिजनों का हंगामा     |