जम्मू-कश्मीर में हिजबुल के नए कमांडर, इस आतंकी को बनाया ‘कप्तान’

जम्मू-कश्मीर के कुलगाम में सुरक्षा बलों ने गुरुवार (19 दिसंबर) को 5 आतंकियों को मौत के घाट उतार दिया. इनमें आतंकी संगठन हिजबुल मुजाहिदीन के कमांडर फारूक अहमद भट उर्फ नल्ली भी शामिल था. ये सभी आतंकी कुलगाम के रहने वाले थे. इनकी मौत के एक दिन बाद ही हिजबुल मुजाहिदीन ने तारिक उल इस्लाम नामक आतंकी को जम्मू कश्मीर में अपना कमांडर बनाया है.

फारूक अहमद भट उर्फ नल्ली कुलगाम जिले के देसचेन येमरिच इलाके का रहने वाला था. वह A++ श्रेणी का आतंकवादी था, जिसके सिर पर 25 लाख का इनाम था. आतंकी फारूक भट के खिलाफ रेप सहित 37 मामले दर्ज थे. 2020 में नवीद बाबू की गिरफ्तारी के बाद उसे हिज्ब का कमांडर इन चीफ नियुक्त किया गया था.

नल्ली की एक मौत के एक दिन बाद शुक्रवार को हिजबुल मुजाहिदीन ने तारिक उल इस्लाम नामक आतंकी को जम्मू कश्मीर में संगठन की कमान सौंपी है. इसके साथ ही गाजी महमूद गजनवी को दक्षिण कश्मीर का डिप्टी चीफ आप्रेशनल कमांडर बनाया गया है.

नए कमांडर की तलाश में जुटी सेना

हिजबुल मुजाहिदीन ने अपने नए आतंकी कमांडरो को अपनी गतिविधियों में तेजी लाने और फिर से नेटवर्क को मजबूत बनाने का निर्देश दिया है.

तो वहीं दूसरी तरफ सुरक्षा एजेंसियां हिजबुल मुजाहिदीन की तरफ से नियुक्त किए गए दो नए कमांडरों की वास्तविक पहचान की पुष्टि करने में जुट गई हैं.

6 घंटे चली थी सेना और आतंकियों में मुठभेड़

सेना ने सीआरपीएफ और पुलिस के साथ मिलकर सर्च ऑपरेशन चलाया था. सुरक्षा बलों को देखते ही आतंकियों ने उन पर गोलीबारी शुरू कर दी थी. जिसके बाद लगभग 6 घंटे के ऑपरेशन में सुरक्षा बलों ने 5 आतंकियों को मार गिराया. मुठभेड़ में दो जवान भी घायल हुए थे. आतंकियों के पास से 5 AK-47 राइफल, 20 एके मैगज़ीन, 2 ग्रेनेड के अलावा अन्य हथियार एवं गोला-बारूद बरामद हुए थे.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पूर्व उप प्रधानमंत्री लाल कृष्ण आडवाणी के 100वें जन्मदिन पर पीएम मोदी ने लिखा खास लेख, देश के लिए दिए योगदान को किया याद     |     दिल्ली में एकतरफा प्यार और प्रताड़ना का खौफनाक अंत, पेट्रोल छिड़ककर की खुदकुशी— पुलिस जांच में जुटी     |     पालतू कुत्ते और पार्किंग के विवाद ने ली जान, टेक कंपनी के पूर्व अधिकारी पर ताबड़तोड़ गोलियां बरसाईं     |     बालिचंद्रपुर में दर्दनाक अग्निकांड, एलपीजी गैस से खाना बनाते वक्त हुआ हादसा— एक झुलसा     |     यूपी-उत्तराखंड में सक्रिय अवैध ड्रग्स सिंडिकेट का भंडाफोड़, मुरादाबाद पुलिस ने 2000 कोडीन सिरप की बोतलों के साथ सरगना को दबोचा     |     सेवा का कभी प्रदर्शन नहीं होना चाहिए, निस्वार्थ भाव से किया गया कार्य ही सच्चा धर्म है— मोहन भागवत     |     दीपावली 2026 पर अपनों को भेजें ये खूबसूरत शुभकामनाएं और संदेश, इन प्यारे कोट्स से बनाएं त्योहार को खास     |     देश भर में दिवाली पर कैसा रहेगा मौसम? दिल्ली में प्रदूषण और दक्षिण भारत में भारी बारिश का अनुमान— IMD की ताजा रिपोर्ट     |     इजराइल की राजनीति में बड़ा उलटफेर, राष्ट्रपति इसाक हर्जोग ने विपक्षी नेता आइसेनकोट को सौंपा सरकार बनाने का मौका     |     द्वादश ज्योतिर्लिंगों में से एक विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर में मनाया गया दीपावली का पावन पर्व, अनूठी परंपराओं और राजसी वैभव के साथ हुई शुरुआत     |