इस योजना के तहत होनहार विद्यार्थियों के सपने हो रहे साकार, निःशुल्क दी जा रही ये सेवा

 भोपाल। जनजातीय वर्ग के होनहार विद्यार्थियों के सपने अब मध्यप्रदेश सरकार पूरा कर रही है। राज्य सरकार की आकांक्षा योजना का लाभ लेकर उच्च अध्ययन के जनजातीय वर्ग के विद्यार्थी अपना भविष्य गढ़ रहे हैं। जनजातीय कार्य विभाग की आकांक्षा योजना में इसी साल नीट प्रवेश परीक्षा की निःशुल्क कोचिंग के लिए बुरहानपुर जिले से दो विद्यार्थियों का चयन हुआ है। ये दोनों विद्यार्थी अगले दो साल तक नीट की आवासीय कोचिंग विद्याश्री एज्युकेशन एकेडमी, इंदौर में निःशुल्क प्राप्त करेंगे।

विभाग की योजना अनुसार, प्रदेश के जनजातीय वर्ग के विद्यार्थियों को कक्षा 11 वीं एवं 12 वीं में अध्ययरत रहते हुए ही उनके संभागीय मुख्यालयों में प्रतिष्ठित संस्थाओं के जरिये राष्ट्रीय प्रवेश परीक्षा (जेईई, नीट/एम्स, क्लेट) की तैयारी के लिए कोचिंग दिलाई जाती है। संबंधित कोचिंग संस्थाओं द्वारा पाठ्यक्रमवार प्रवेश चयन परीक्षा आयोजित की जाती है। कक्षा 10वीं में 60 प्रतिशत या अधिक अंक प्राप्त करने वाले विद्यार्थी एमपीटास पोर्टल पर ऑनलाईन आवेदन करते हैं। प्रवेश चयन परीक्षा में प्राप्तांकों के आधार पर मेरिट सूची एवं स्वीकृत सीट के अनुसार इन कोचिंग संस्थाओं में प्रवेश दिया जाता है।

इस योजना में विद्यार्थियों को कोचिंग के साथ-साथ आवास सुविधा तथा कक्षा 11 वीं एवं 12 वीं में पढ़ने की निःशुल्क सुविधा दी जाती है। बुरहानपुर जिले के जनजातीय विकासखण्ड खकनार के उत्कृष्ट विद्यालय में बच्चों को आधुनिक तकनीक के जरिये शिक्षा दी जा रही है। यहां छात्र-छात्राओं को एलईडी टीवी पर वीडियो दिखाते हुए बड़ी आसानी से पढ़ाया जा रहा है। वहीं कम्प्यूटर कक्षा में छोटे बच्चे भी कम्प्यूटर चलाना सीख रहे हैं।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

नवनिर्मित केशव भवन शिक्षा, संस्कृति और संस्कारों का बनेगा संगम – मुख्यमंत्री विष्णु देव     |     हाई वोल्टेज लाइन की चपेट में आने से तीन लोगों की मौत, मुख्यमंत्री ने जताया दुख     |     उज्जैन में हुआ राजा का पिंडदान, सोनम का भाई गोविंद बोला- अफेयर का पता होता तो शादी करा देता     |     फ्रांस के साथ एमओयू से प्रदेश की संस्कृति को मिलेगा वैश्विक मंच – CM मोहन यादव     |     अहमदाबाद विमान हादसे में जान गंवाने वालों में ग्वालियर का आर्यन भी शामिल, बेटे की मौत की खबर मिलते ही माता पिता हुए बेसुध     |     नेशनल हाईवे पर चलती कार बन गई अचानक आग का गोला, परिवार ने निकलकर बचाई अपनी जान     |     विधायक सुरेश राजे बोले- 4 साल का लेखा-जोखा मेरा पास जिसको संदेह वह आकर मिले     |     ईरान पर इजराइल का हमला पूरी तरह अनुचित… जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने की निंदा     |     हादसे की तह तक पहुंचने की जद्दोजहद, जांच में जुटीं एजेंसियों के सामने ये चुनातियां     |     मंदिर से हटाए गए 114 मुस्लिम कर्मचारी, हिंदू संगठनों की चेतावनी के बाद एक्शन; जानें पूरा मामला     |