रमजान के पहले दिन अल अक्सा मस्जिद पर कुछ होने वाला है…हो रही ये बड़ी प्लानिंग

रमजान का महीना शुरू होने से पहले ही इजराइल ने मस्जिद अल-अक्सा में फिलिस्तीनियों के प्रवेश पर पाबंदियां लगाने की बात कही है. उधर, हमास पॉलिटिकल विंग के चीफ इस्माइल हानिया ने फिलिस्तीनियों से अपील की है कि वे रमजान के पहले दिन वेस्ट-बैंक से अल-अक्सा मस्जिद तक मार्च करें. हमास लीडर ने ये अपील एक टेलीविजन चैनल के जरिए की और साथ ही सुरक्षा कारणों से मस्जिद अल-अक्सा पर रिस्ट्रिक्शन लगाने के फैसले का विरोध किया है. पवित्र महीना रमजान मार्च की 10 या 11 तारीख से शुरू हो रहा है जिसको लेकर दुनिया भर में तैयारियां होने लगी है.

अपने बयान में हानिया ने कहा, “अल-अक्सा मस्जिद और दूसरे पवित्र स्थानों का मैनेजमेंट अंतरराष्ट्रीय कानून के मुताबिक किया जाना चाहिए. हमारे लोग अपनी मस्जिदों, चर्चों को बचाने के लिए हर तरह से प्रतिरोध करेंगे. हानिया ने अपने बयान में ये भी कहा कि वेस्ट-बैंक में इजराइल के हमले फिलिस्तीनियों को बेदखल करने के प्लान का हिस्सा हैं. कई सालों से रमजान में फिलिस्तीनियों और इजराइल बलों के बीच झड़पे देखने मिली है, इस बार के रमजान फिलिस्तीनियों के लिए और ज्यादा हिंसक होने की उम्मीद है.

वेस्टबैंक में भी फिलिस्तीनियों पर हो रहे हमले

7 अक्टूबर के बाद इजराइल ने गाजा ही नहीं बल्कि वेस्ट-बैंक में रहने वाले फिलिस्तीनियों के खिलाफ भी अपनी कार्रवाई तेज की है. इजराइल सुरक्षा बलों ने जेनिन कैंप के अलावा वेल्ट-बैंक में कई फिलिस्तीनी बस्तियों में रेड कर लोगों को गिरफ्तार किया है. वेस्ट-बैंक में इजराइली बलों और फिलिस्तीनियों के बीच हुई झड़पों में 7 अक्टूबर के बाद से करीब 410 लोगों की मौत हो चुकी है और लगभग 4600 लोगों घायल हुए हैं.

“गाजा में लड़ाई जारी रखने के लिए तैयार हैं”

सीजफायर पर चल रही बातचीत पर हमास लीडर ने कहा कि हमास सीजफायर के लिए बातचीत में फिलेक्सिबिलिटी दिखा रहा है लेकिन साथ ही वह लड़ाई जारी रखने के लिए भी तैयार है. गाजा युद्धविराम को लेकर मिस्र और कतरी चैनल के जरिए पिछले एक महीने से बातचीत चल रही है, मीडिया की खबरों के मुताबिक हमास को 40 दिन के सीजफायर के लिए मसौदा सौंपा गया है जिसपर वे अध्ययन कर रहा है. सीजफायर के मसौदे में 40 इजराइली बंधकों को छोड़ने के बदले 400 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया जाएगा. इसके अलावा मसौदे में गाजा वासियों को वापस से नॉर्थन गाजा भेजने और ऐड ट्रक्स की गाजा में एंट्री शामिल है.

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

पूर्व उप प्रधानमंत्री लाल कृष्ण आडवाणी के 100वें जन्मदिन पर पीएम मोदी ने लिखा खास लेख, देश के लिए दिए योगदान को किया याद     |     दिल्ली में एकतरफा प्यार और प्रताड़ना का खौफनाक अंत, पेट्रोल छिड़ककर की खुदकुशी— पुलिस जांच में जुटी     |     पालतू कुत्ते और पार्किंग के विवाद ने ली जान, टेक कंपनी के पूर्व अधिकारी पर ताबड़तोड़ गोलियां बरसाईं     |     बालिचंद्रपुर में दर्दनाक अग्निकांड, एलपीजी गैस से खाना बनाते वक्त हुआ हादसा— एक झुलसा     |     यूपी-उत्तराखंड में सक्रिय अवैध ड्रग्स सिंडिकेट का भंडाफोड़, मुरादाबाद पुलिस ने 2000 कोडीन सिरप की बोतलों के साथ सरगना को दबोचा     |     सेवा का कभी प्रदर्शन नहीं होना चाहिए, निस्वार्थ भाव से किया गया कार्य ही सच्चा धर्म है— मोहन भागवत     |     दीपावली 2026 पर अपनों को भेजें ये खूबसूरत शुभकामनाएं और संदेश, इन प्यारे कोट्स से बनाएं त्योहार को खास     |     देश भर में दिवाली पर कैसा रहेगा मौसम? दिल्ली में प्रदूषण और दक्षिण भारत में भारी बारिश का अनुमान— IMD की ताजा रिपोर्ट     |     इजराइल की राजनीति में बड़ा उलटफेर, राष्ट्रपति इसाक हर्जोग ने विपक्षी नेता आइसेनकोट को सौंपा सरकार बनाने का मौका     |     द्वादश ज्योतिर्लिंगों में से एक विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर में मनाया गया दीपावली का पावन पर्व, अनूठी परंपराओं और राजसी वैभव के साथ हुई शुरुआत     |