जम्मू-कश्मीर: नवरात्रि के आखिरी दिन माता वैष्णो देवी मंदिर से आई बड़ी खबर

जैसे ही नवरात्रि उत्सव आज अपने अंतिम दिन में प्रवेश कर गया, भक्त देवी दुर्गा की एक झलक पाने के लिए जम्मू-कश्मीर के कटरा में श्री माता वैष्णो देवी मंदिर में उमड़ पड़े। श्री वैष्णो देवी मंदिर हिंदू तीर्थयात्रियों के लिए सबसे पवित्र स्थलों में से एक है, जो देवी दुर्गा के रूपों में से एक ‘वैष्णो देवी’ को समर्पित है। इससे पहले रविवार को ‘महाअष्टमी’ के अवसर पर उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने श्री माता वैष्णो देवी मंदिर में पूजा-अर्चना की और केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर की शांति, समृद्धि और प्रगति के लिए प्रार्थना की।

उपराज्यपाल ने श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड की वेबसाइट पर ‘लाइव दर्शन सुविधा’ और द्विभाषी चैटबॉट को लॉन्च किया और भक्तों को समर्पित किया और माता वैष्णो देवी तीर्थयात्रा पर एक यात्रा गाइड बुक ‘द भक्ति ऑफ शक्ति’ भी जारी की। रूपा प्रकाशन द्वारा एक बयान में कहा गया है। इस बीच, नवरात्रि के आखिरी दिन ‘महा नवमी’ के अवसर पर असम के गुवाहाटी में कामाख्या देवी मंदिर में भी भक्त एकत्र हुए।

राष्ट्रीय राजधानी के झंडेवालान मंदिर में सुबह की आरती में भाग लेने के लिए भक्तों की कतारें लगीं।

महानवमी के मौके पर दिल्ली के छतरपुर मंदिर में भी सुबह आरती की गई.

महाराष्ट्र के मुंबई में मुंबा देवी मंदिर में सुबह-सुबह आरती की गई।

आरती में श्रद्धालुओं ने उत्साह के साथ भाग लिया। ‘महा नवमी’ नवरात्रि उत्सव के सबसे शुभ दिनों में से एक है। यह राक्षस ‘महिषासुर’ पर देवी दुर्गा की जीत का प्रतीक है। यह देवी ‘सिद्धिदात्री’ को समर्पित है, जो ‘मां’ दुर्गा के रूपों में से एक है। साथ ही, यह नौ दिनों तक चलने वाले उत्सव के समापन का प्रतीक है। नवरात्रि का त्योहार राक्षस महिषासुर की हार और बुराई पर अच्छाई की जीत का सम्मान करता है। शरद नवरात्रि के 10वें दिन को दशहरा या विजयादशमी के रूप में मनाया जाता है।

मालवा अभीतक की ताजा खबर सीधे पाने के लिए : 
ताज़ा ख़बर पाने के लिए एंड्राइड एप्लीकेशन इनस्टॉल करें :

Mandideep LPG Raid: मंडीदीप में गैस एजेंसी पर प्रशासन का छापा, 200 से अधिक अवैध सिलेंडर बरामद; लाइसेंस निरस्त करने की तैयारी     |     Monalisa Marriage Controversy: ‘वायरल गर्ल’ मोनालिसा की उम्र पर सनोज मिश्रा का बड़ा खुलासा, क्या नाबालिग है अभिनेत्री? मुस्लिम युवक से निकाह पर विवाद तेज     |     मुरैना में ‘मुन्नाभाई’ का भंडाफोड़! मैरिज गार्डन में चल रहा था अवैध अस्पताल; बिना डिग्री मरीजों का इलाज कर रहा था बरेली का युवक, गिरफ्तार     |     CM Mohan Yadav Katni Visit: मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कटनी को दी ₹243 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात, बरही में उमड़ा जनसैलाब     |     छतरपुर में दबंगों की हैवानियत! दलित युवक को जूतों से पीटा, बचाने आई मां-बहन को भी नहीं बख्शा; लहूलुहान परिवार न्याय की गुहार में     |     बालाघाट के जंगलों में 2 भालुओं की संदिग्ध मौत! शिकार या कुछ और? क्या वन्यजीवों की बढ़ती तादाद ही बन रही है उनकी जान की दुश्मन?     |     “जेन जी को कोई कंट्रोल नहीं कर सकता, लेकिन…”—आचार्य प्रशांत ने युवाओं को दिखाया आईना; बताया भीतर छिपा है कौन सा बड़ा खतरा?     |     Bus Depot Fire: बस डिपो में भयंकर आग का तांडव, 3 बसें जलकर खाक; फायर ब्रिगेड की गाड़ियां मौके पर, जानें क्या है ताजा हालात?     |     तेलंगाना की ‘लेडी अघोरी’ बनीं सबसे युवा महामंडलेश्वर! 18 भाषाओं का ज्ञान और सालों की तंत्र साधना; जानें कौन हैं ये रहस्यमयी सन्यासिनी?     |     शराब की एक बोतल के लिए ‘कातिल’ बना पड़ोसी! जबलपुर में बुजुर्ग की पीट-पीटकर हत्या; गाली-गलौज के बाद खौफनाक अंजाम, आरोपी गिरफ्तार     |